14 сентября в актовом зале ЦОМИД НЦМ-РБ№1 прошла конференция для лучевых диагностов –  современные возможности МРТ и КТ.

Конференция была организована национальным центром медицины – республиканской больницей №1. Генеральным спонсором конференции выступила компания Siemens. В конференции участвовало 45 врачей.

Открыл конференцию с приветственным словом генеральный директор НЦМ-РБ№1 главный внештатный рентгенолог РС(Я) Лугинов Николай Васильевич.

В первой части конференции прозвучали выступления доктора медицинских наук Панова Вадима Олеговича с докладами –«Мультипараметрическая МРТ в диагностике рака предстательной железы» и «МРТ молочной железы»; доклад Коновалова Родиона Николаевича ведущего научного сотрудника Научного Центра Неврологии РАМН  — «МР трактография головного мозга: основы и практическое значение» вызвал большой интерес у неврологов; Кутузов Тимофей выступил с докладом — «КТ в кардиологии».

Во второй части конференции Коновалов Родион Николаевич прочитал доклад — «КТ/МРТ комплексная оценка сосудистых патологий головного мозга». Панов Вадим Олегович выступил с докладом «МРТ пренатальных пациентов и беременных».

Научно-практическая конференция вызвала значительный интерес у слушателей, во время перерыва и после окончания докладов участники задавали множество вопросов докладчикам в индивидуальных беседах.

В заключительном слове председатели конференции поблагодарили слушателей за внимание и выразили пожелание сделать данные встречи регулярными.

15 сентября Панов В.О. (онкоцентр им. Блохина) и Коновалов Р.Н. (НИИ Неврологии) провели мастер классы на томографах РБ№1-НЦМ и РБ№2. Во время мастер классов специалисты отредактировали протоколы исследований в соответствии с европейскими стандартами в области оценки молочной железы, предстательной железы и головного мозга.

Лекторы из г. Москва высоко оценили профессионализм и слаженность работы во всем отделе лучевой диагностики РБ№1-НЦМ. Было отмечено, что многие вопросы обсуждаются на таком же высоком уровне как и в центральных больницах г. Москва.