20160315_den_pochki_originalНа рубеже 20 и 21 веков отмечено заметное увеличение числа людей с хроническими заболеваниями в мире, что вызвало обеспокоенность всего мирового сообщества нефрологов. Распространенность ХБП в разных странах составила от 5 до 17% .  Ежегодно во всем мире растет потребность в заместительной почечной терапии. Социально-экономические последствия хронических заболеваний почек являются большой проблемой  для всего человечества.
Поэтому в целях привлечения внимания общества в целом (как медицинских организаций, так и правительств и всех людей) к проблеме хронических заболеваний почек, ежегодно в течение 10 лет,  каждый второй четверг во все мире отмечается Международный день почки.
В 2016году этот день посвящен проблемам детской нефрологии.
Силами Педиатрического центра, коллектива воспитателей  и общественных организаций (Российская пациентская организация «Нефролига» и Социальный проект «Надежда на будущее», «Харысхал» ) в стенах Педиатрического центра 10 и 11 марта была проведена акция, посвященная этому дню.
В этот день нефрологи провели прием пациентов в поликлинике ПДЦ, были распространены раздаточные материалы: памятки для родителей и детей по профилактике заболеваний почек, браслеты с символикой дня почки и «Нефролиги».
Волонтеры, студенты Высшей школы музыки дали концерт 10 и 11 марта.
Проведен конкурс детских рисунков и поделок « Мои мечты» среди пациентов нефрологического и урологического отделений.
11 марта проводился мастер-класс по поделкам: волонтеры общественых  организаций Социальный проект «Надежда на будущее» и «Харысхал», студенты медколледжа вместе с детьми мастерили «Дневники моих побед», где ребята будут записывать свои успехи по жизни. Мероприятие посетил видный общественник Антон Васильев.