Средняя температура по больнице,  как и средняя зарплата, не отражают реального положения дел.  Майскими указами Президента России 2012 года было предусмотрено повышение к началу 2018 года зарплаты медработникам.  К этому сроку заработная плата у врачей должны составить 200%, а у младшего и среднего медперсонала 100% от средней в региональной экономике. С 1 октября прошлого года врачи в среднем стали зарабатывать 80 тысяч рублей, медсестры и санитарки — 50 тысяч рублей.  Наконец-то медики стали получать достойную зарплату!Однако через некоторое время по всей стране начали раздаваться жалобы: младший медперсонал,  по сути, был переведен из этой категории в ранг обслуживающего персонала. Весной в редакцию портала SakhaNews начали поступать возмущенные звонки: санитарки  жаловались, что их переводят в уборщицы, соответственно и повышенная в октябре зарплата существенно снизилась. Поскольку чаще всего жаловались санитарки из НЦМ, чтобы прояснить ситуацию наш корреспондент встретился с руководителем крупнейшего многопрофильного учреждения здравоохранения республики генеральным директором Республиканской больницы № 1 — Национального Центра медицины Николаем Лугиновым. Что же произошло на самом деле? Почему люди жалуются на необоснованные, с их точки зрения, переводы, на снижение зарплаты? Об этом и шла речь на встрече.

На встрече присутствовали и изложили свое мнение руководители НЦМ – заместитель генерального директора по ОМ и ПР Ирина Петрова,  заместитель генерального директора по экономике Юлия Панасенкова, директор Клинического центра, главный трансплантолог Альберт Васильев, начальник отдела кадров Саргылана Софронова.

Николай Лугинов пояснил, что  в майских указах не было сделано различий между средним  и младшим медперсоналом. Так и было прописано, через запятую –средний медперсонал, младший медперсонал… В итоге зарплата санитарок и медсестер уравнялась. А в некоторых случаях санитарки стали получать больше, с учетом подработок. О квалификационных требованиях и ответственности  медсестер и санитарок не стоит даже говорить, вывод здесь однозначный. И поэтому понятны обиды медсестер. А с введением  профстандартов по младшему медицинскому персоналу, с которым по времени совпало повышение зарплаты в соответствии с требованиямимайских указов, пришлосьучреждению не только изыскивать дополнительные ресурсы, но и оптимизировать свою структуру, сокращать расходы. Один из вариантов — перевод санитарок в уборщицы.

Но, оказалось, этот перевод не прихоть руководства или желание во что бы то ни стало сэкономить средства, а, следование решениям правительства РФ. В НЦМ началось внедрение профстандартов, которые определяют характеристику квалификации, необходимой для осуществления того или иного вида профессиональной деятельности.

Начальник отдела кадров НЦМ Саргылана  Софронова рассказала, что внедрение профстандартов идет согласно дорожной карты по приказуМинтруда и социальной защиты РФ об утверждении профессионального стандарта «младший медицинский персонал».  По федеральному закону № 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «медработник – это лицо, которое имеет медицинское или иное образование, в трудовые должностные обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности».  Созданная в конце 2016 года рабочая группа  провела ревизию должностных инструкций и трудовых функций – кто должен быть отнесен к категории младшего медперсонала? Оказалось, что нередко младший медперсонал лишь отчасти выполнял работу, за которую надо было повышать зарплату. По должностной инструкции санитар  имеет непосредственный контакт с пациентом, проводит его санитарно-гигиеническую обработку, меняет белье, в том числе нательное, протирает пациента во избежание пролежней, кормит его и др. манипуляции, если пациент не может это сделать самостоятельно. Санитар доставляет пациента в  диагностические отделения, если это требуется, а также забирает и приносит в свое отделение результаты исследований. В экстренных случаях младший медперсонал обязан оказать первую медицинскую помощь. А работа уборщицы – понятно, заключается вдругом – содержать в чистоте помещения. А то дошло до того, что медицинские сестры стали задавать вопросы,  стоило ли получатьобразование и повышать квалификацию, если у санитарки ответственности меньше, а зарплата такая же?

Первыми были высвобождены санитарки в поликлиниках и диагностических отделениях, где основной трудовой функцией санитарок была уборка, текущая и генеральная, при этом непосредственного контакта с пациентами у них не было.Более ста санитарок получили уведомления и дали согласие на перевод в уборщицы, из них более 70% пенсионного возраста.

На втором этапе началась работа посокращению санитарок-буфетчиц и сестер-хозяек.За санитарками-буфетчицамибыла закреплена функция кормления больных. Это было оправдано, когда в НЦМфункционировал пищеблок.  Теперь же, с внедрением аутсорсинга, основная функция свелась к получению готовой продукции и доставке пищив отделение. Пациентов кормят младшие медсестры по уходу за больными, имеющие сертификат специалиста. Сестры-хозяйки  руководили работой младшего медперсонала, сейчас этим занимаются старшие медсестры. В рамках второго этапа было сокращено 84 должности санитарок,   в том числе 34 сестры-хозяйки, 50 санитарок (буфетчиц), всем были  выданы уведомления и предложены вакансии кастелянш и буфетчиков

Ранее к санитаркам не предъявляли требования к образованию, зачастую на этой должности работали люди, не окончившие среднюю школу.  С внедрением профстандарта младший медперсонал должен иметь образование не ниже среднего общего и дополнительное профессиональное обучение, которое санитарки проходят в медколледже.

На третьем этапе в рамках трудового законодательства приступили к работе по переводу санитарок в уборщики в стационарах, что и вызвало болезненную реакцию.

— Нами соблюдены все требования трудового законодательства: за три месяца мы предупредили Центр занятости города Якутска, не менее чем за два месяца — вручили уведомления, с предлагаемыми вакансиями с учетом их образования и наличия профессионального обучения, — отметила Саргылана Васильевна. — На сегодняшний день младшим медицинским персоналом НЦМ укомплектован на 98 процентов, тогда как два года назадбыло 76-77 процентов.  После проведения двух этапов перевода из 509 санитарок осталось 407.  Я думаю, что со мной многие согласятся, что должны быть уровни: врач-медсестра-санитарка, как в зарплате, так и в других льготах. В свое время при назначении льготной пенсии санитаркам приходилось доказывать пенсионному фонду обоснованность льгот.

Юлия Панасенкова также посетовала на то, что в майских указах были уравнены младший и средний медперсонал.

— Сравнивать нагрузку и ответственность медсестры и санитарки просто нельзя. Медсестры по назначению лечащего врача проводят процедуры иманипуляции, в том числе внутривенные вливания, что никогда не имеет право делать санитарка. Несут ответственность за сохранность медикаментов. Санитарка же осуществляет уход за больными в стационарных отделениях.

В отделениях реанимации и интенсивной терапии, операционных и родовых блоках,  онкологическом отделении штат младшего медицинского персонала сохранен, а в некоторых из этих подразделений даже усилен.

Генеральный директор тоже считает, что изначально проблема заложена в положении указа, где младший и средний медперсонал уравнены в заработной плате.

Для снижения негативного эффекта от проводимых мероприятий по переводу в прочий немедицинский персонал их запланировали во втором квартале 2018 года. Так как с 1 мая в стране произошло увеличение МРОТ Сегодня зарплата уборщиц исходит из минимального размера оплаты труда, который с учетом районного коэффициента и надбавок составляет 27908 рублей.Тем не менее, потери в зарплате у младшего медперсонала при переводе их в прочий составляет от 11 до 19 тысяч рублей на ставку. Если раньше санитарки, как и другие медработники, имели льготы,  доплаты за вредность, то теперь после того, как была проведена специальная оценка условий труда с учетом факторов вредности, оплата производится только при фактическом наличии вредности. Коэффициенты за непрерывный стаж работы, отраслевые награды,  как и продолжительность рабочего дня сохраняются.

Очень важный,на мой взгляд, вопрос затронул Альберт Васильев, директор Клинического центра:

— Социальная несправедливость присутствует, конечно, в нашей работе. Не только в  уравнивании зарплат среднего и младшего персонала. Есть категория технического персонала – инженеры по обслуживанию зданий, сетей, коммуникаций. И инженеры, обслуживающие медицинскую технику, зачастую, редкие, штучные, специалисты. Все они отнесены к категории прочего персонала, соответственно, заработная плата их остается на уровне МРОТ.  Это же касается работников бухгалтерии, экономистов и т.д.

Альберт Иванович вспомнил  случай, когда инженер, увольняясь из НЦМ, где проработал с его открытия, не мог понять, почему  заработная плата высококвалифицированного специалиста  стала ниже зарплаты санитарки…

Завершая нашу встречу, Николай Васильевич Лугинов признал, что действительно есть некоторые перекосы в оценке уровня квалификации сотрудников и  оплаты их труда. И высказал надежду, что работники НЦМ с пониманием отнесутся к переводам в прочий персонал как к вынужденной мере по приведению трудовых функций  в соответствие с профстандартом «Младший медицинский персонал».

Елена Кузьмина