17 ноября 2017г. в «Солнечном городе» Национального центра медицины проведено знаменательное мероприятие, посвященное 50-летию открытия первого специализированного отделения патологии новорожденных в нашей республике с участием руководителя Якутского Регионального отделения Всероссийского общественного движения Матери России — Прасковьи Петровны Борисовой, Председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Гос.собрания Ил Тумэн — Александра Ивановича Корякина, представителей министерства здравоохранения, управления здравоохранения и страховых компаний.

Благодарственными письмами отмечены ветераны неонатальной службы Гаврилова Рита Семеновна, Александров Радомир Иванович. Знаками «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)» награждены Ирина Николаевна Козлова, Кира Анатольевна Фомина, Вера Прокопьевна Афанасьева и медицинские сестры. В этот день министерство учредило номинацию «За заслуги в медицине» в памяти выдающегося неонатолога Винокуровой Надежды Иннокентьевны её дочери Винокуровой Наталье.

Огромным общим трудом проводимым правительством республики, министерства здравоохранения, всех медицинских учреждений на сегодняшний день удалось снизить младенческую смертность в более чем в 10 раз, по сравнению с далеким 1967 годом, когда младенческая смертность оставляла более 40 промилль, а сейчсас этот показатель равен 4,5 промилли. В двойне отрадно, что этот день совпадает с Международным днем недоношенных детей, который с 2011 года широко освещается и отмечается во всех регионах России.

В этот знаменательный день пришли выразить свои слова благодарности бывшие пациенты отделения. На встрече пациентов со своими ангелами в белых халатах, дети порадовали своими достижениями не только своих родных, но и медиков, которые дали им «путевку в жизнь». И это дает дальнейший стимул и воодушевляет и медицинских работников и общественность на еще большие достижения в выхаживании и лечении тяжело больных новорожденных.