Организаторы сестринского дела Национального центра медицины приняли участие в работе Межрегионального круглого стола в области здравоохранения «Современные подходы к улучшению качества профессиональной деятельности медицинской сестры на Крайнем Севере» в рамках VIII Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Мероприятие состоялось 14 ноября 2017г. в зале ученого совета УЛК СВФУ и было приурочено 60-летию Медицинского института Северо-Восточного Федерального университета им. М.К.Аммосова. Почетными гостями круглого стола стали: Лорна Батлер, профессор, директор Центра «Северное управление и развитие» университета Саскачеван, старший стратег отдела по новым открытым технологиям, Вице-президент управления исследований в области телемедицины университета Саскачеван, научный партнер «Центра науки здоровья Королевы Елизаветы II», Джулина Лидер, докторант философии по направлению оказания телемедицинской помощи населению отдаленных населенных пунктов Севера Университета Саскачеван и Юлия Валерьевна Бурковская, ассистент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Совет по сестринскому делу РБ№1-НЦМ принял гостей из Канады. Обширная  программа посещения началась с приема генерального директора Н.В.Лугинова. Встреча прошла в атмосфере полного взаимопонимания, ведь диалог шел на английском языке. Николай Васильевич ознакомил гостей с историей, структурой, основными направлениями деятельности НЦМ, также обсудили вопросы будущего телемедицины.

Наших дорогих гостей привлек Больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Они отметили, что вера помогает пережить трудности и испытания, чему стало свидетельством множество радостных голосов детей, играющих в Солнечном городе.

Директор Клинического центра А.И.Васильев рассказал о состоянии и планах по дальнейшему развитию трансплантации органов, о ходе подготовки к внедрению пересадки сердца. Обе стороны вели оживленный диалог по алгоритму оказания данного высокотехнологичного метода хирургической помощи. Лорну Батлер особенно интересовал вопрос сестринских компетенций на всех этапах этого сложного и ответственного процесса.

Гостям продемонстрировали работу интегрированной операционной, в которой проводятся сложнейшие оперативные вмешательства с применением современных видеоэндоскопических технологий. Прямо с конференц-зала, в онлайн режиме, мы стали соучастниками операции, которую подробно комментировали  доцент кафедры хирургии МИ СВФУ П.А.Неустроев и старшая медсестра операционного блока Н.П.Петрова с обратной связью из операционного зала с операционной медсестрой И.Н.Прибылых. Такие видеотрансляции практикуются в рамках учебных программ, мастер-классов для практикующих хирургов, операционных медсестер, студентов медицинского инстутута СВФУ и Якутского медицинского колледжа. Лорна Батлер, в свою очередь осталась довольна увиденным, отметив важность систем технической связи в медицине, в частности телемедицинской помощи для приполярного региона. Например, в Канаде «Телемедицина» трактуется в более расширенном понимании, как термин «Телездоровье». Для обеспечения доступности медицинской помощи жителям отдаленных поселений Канады используют роботы удаленного присутствия.

Далее центр внимания переместился в реанимационные отделения, куда доставили пациента из операционного блока. Заведующие отделениями Г.И.Григорьев, А.В.Булатов и старшие медицинские сестры Н.И.Чомчоева, М.Д.Алексеева ознакомили с организацией и особенностями сестринского дела в ОАРИТ и ОАРИТ (кардио).

В кульминации была организована встреча гостей с Экспертной группой по аттестации специалистов со средним медицинским образованием Министерства здравоохранения РС(Я). Состоялась конструктивная беседа по вопросам профессиональной подготовки, повышения квалификации и аккредитации. И конечно же, ведущие специалисты — эксперты своего профиля  интересовались, как обстоят и решаются вопросы в поликлиниках и стационарах Канады. Также коллеги заинтересовались исследованиями Джулины Лидер, как же технологии, культура и общество взаимно формируются при внедрении робототехники, телездоровья и их дистанционного присутствия.

Очевидно, что международное сотрудничество медицинских сестер нашей республики и Канады продолжится, благодаря такому энтузиасту как Лорна Батлер и плодотворному партнерству Медицинского института, Ассоциации средних медицинских работников РС(Я) и лечебных учреждений.

 

 

Мордосова И.С., главный специалист по СД

ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»