14-15 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Координационного Совета Ассоциации медицинских сестёр России. Представители всех регионов обсудили вопросы организационного развития Ассоциации медицинских сестер России, региональных сестринских ассоциаций; участия профессиональных ассоциаций в системе непрерывного профессионального образования; внедрения профессиональных стандартов и аккредитации. Кроме этого, был проведен семинар, посвященный правовым вопросам деятельности медицинских сестер и общественных организаций.

Заседание открыла В.А.Саркисова, президент РАМС с отчетом об исполнении стратегии развития Ассоциации медицинских сестер России 2015-2020гг. Ее доклад «Будущее профессии создадим вместе: исследования, расширенная практика, эффективность» подробно осветил основные результаты работы и задачи на 2019-2020гг.

Информацию о международной деятельности РАМС представила Н.В.Серебренникова, к.п.н., директор по международным связям. Примечательно, что география и круг партнёров РАМС значительно расширились. В 2019 году предстоит проведение V Международного саммита медицинских сестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям» и 3-го Форума Альянса национальных сестринских ассоциаций стран БРИКС «Преодоление неинфекционных хронических заболеваний: «Достижение прогресса через расширение роли сестринского персонала», которые пройдут 22-23 мая 2019 года в Санкт-Петербурге.

О роли РАМС и региональных ассоциаций в системе НМО и аккредитации с докладом выступил В.В.Самойленко, исполнительный директор РАМС. Он рассказал о предстоящей работе по формированию единой базы членов РАМС, по укреплению общественных организаций, аккредитации специалистов и активной работе по непрерывному медицинскому образованию. Кроме этого были заслушаны отчеты и планы всех специализированных секций РАМС.

В центре внимания в этом году оказались 3 крупных и активных общественных организаций. Так, опытом развития общественного движения поделились Президенты Омской профессиональной сестринской ассоциации, РОО «Ассоциации средних медицинских работников РС(Я)» и Общественной организации медицинских сестер г. Москва.

РОО «АСМР РС(Я)» под руководством А.В.Яковлевой, действует 10 лет. За эти годы  достигнуты определенные результаты, оказывающие положительное влияние на постановку сестринского дела в нашей республике. Организационная структура правления распределена так, что обеспечивает курацию центральных, промышленных, северных и арктических районов. Практикуется выездная работа по районам республики  ̶  для повышения престижа профессии, обмена опытом, оказания помощи на местах в решении социально-экономических и профессиональных интересов наших специалистов.

Работают три специализированных комитета: профессиональный, комитет по сестринской практике и этический. Проведено множество научно-практических конференций, семинаров, секций, мастер-классов разного уровня и профиля. Уделяется большое внимание тематике и совершенствованию механизмов эффективной организации мероприятий и уровню самопрезентации достижений докладчиками. По итогам конференций выпускаются методические сборники и буклеты. Проводится активная работа в СМИ. Это и публикации в местных и российских изданиях, и выступления в прямом эфире телевидения и радио НВК «Саха».

Благодаря подписанию трехстороннего договора между РАМС, Министерством здравоохранения РС(Я) и РОО «АСМР РС(Я)» ежегодно специалисты стали выезжать в центральные города на обучение, научно-практические конференции, съезды и симпозиумы. Есть успехи и положительные результаты.

Ведется целенаправленная работа Ассоциации с образовательными организациями республики. В 2018 году члены Ассоциации впервые провели первичную аккредитацию выпускников СПО.

Также Ассоциация занимается профессиональными и творческими конкурсами для средних медицинских работников. Победами наших коллег на престижных конкурсах гордится вся республика. Данное направление работы является хорошим стимулом для конкурсантов и повышает престиж профессии в обществе в целом.

 

Мордосова И.С.,

председатель комитета по сестринской практике РОО «АСМР РС(Я)»,

главный специалист по сестринскому делу ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»