Месяц назад, 12 марта 2018 года, Перинатальный центр ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» по адресу ул. Стадухина 81/9 распахнул свои двери для жительниц г. Якутска и Республики Саха (Якутия). Открытие ознаменовалось рождением первого в стенах нового центра малыша – второй мальчик родился в семье Харитоновых в 12 часов 15 минут.

Строительство Перинатального центра началось в 2014 году в рамках федеральной программы развития перинатальных центров государственной корпорацией «Ростех» в сотрудничестве с Правительством Республики Саха (Якутия).

В настоящее время успешно функционирует поликлиническое подразделение на 150 посещений в смену,в случае каких-либо осложнений беременных консультируют узкие специалисты – невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, уролог и, конечно, терапевт. В условиях дневного стационара проводятсямалые операции с целью диагностики внутриматочной патологии. Перинатальный центроснащен современным медицинским оборудованием. Также в составе Перинатального центра имеются новые для здравоохранения республики структурные подразделения, это реанимационно-консультативный центр, отделение катамнеза(для наблюдения за недоношенными новорожденными, родившимися с весом менее 1500гр.), центр грудного вскармливания.

На сегодняшний день принято 456 родов, из них оперативных – 161, преждевременных – 35, 11 двоен, 6 родов после ЭКО.

Перинатальный центр — это высокотехнологичная современная многопрофильная клиника, которая способствует повышению доступности и качества медицинской помощи матерям и детям в Республике Саха (Якутия).