На прошлой неделе 26-27 марта 2019 г. директор Перинатального центра ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1- Национальный центр медицины» Павлова Т.Ю. и врач ультразвуковой диагностики отделения пренатальной диагностики Медико-генетического центра Готовцева Л.В. приняли участие в работе коллегии медицинских работников Олекминского района, где собрались врачи, фельдшера и акушерки со всего района (всего из 27 участков).

26 марта Татьяна Юрьевна представила доклад по организации акушерско-гинекологической службы в Республике Саха (Якутия), Люция Васильевна выступила по организации пренатальной диагностики в Республике Саха (Якутия). Второй день был посвящен практической работе: Павлова Т.Ю. провела обход в родильном и гинекологическом отделениях, даны практические рекомендации по организации работы отделений. После обеда для врачей участковых больниц, врачебных амбулаторий, фельдшеров и акушерок ФП и ФАП проведен круглый стол по мониторингу беременных. Готовцева Л.В. провела мастер-класс по пренатальной диагностике для врачей ультразвуковой диагностики, приняла 15 беременных женщин, выявила 3 патологии (1 подозрение на хромосомное заболевание и 2 врожденных пороков развития).

За 2 дня работниками Перинатального центра проведена организационно-методическая работа и оказана практическая помощь медицинским работникам и беременным женщинам Олёкминского района.