20160627_torzhestvennoe_otkrytie_staczionarnyx_koek_otdeleniyarentgenxirurgicheskix_metodov_diagnostiki_i_lecheniya_otdela_luchevoj_diagnostiki_kdcz_original23 июня 2016 г. в ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» состоялось торжественное открытие 7 стационарных коек отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения отдела лучевой диагностики для внедрения  новых методов интервенционной аритмологии и лечения больных с нарушениями ритма.

С приветственным словом выступили министр здравоохранения РС (Я)  М.Е.Охлопков, генеральный директор ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» Н.В. Лугинов, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург МЗ РС(Я), д.м.н.  П.И.Захаров, главный внештатный кардиолог МЗ РС(Я), к.м.н.  Т.Ю. Томская.

Ежегодно в России у 30% пациентов с различной сердечной патологиейвыявляются клинически значимые аритмии, почти у 200 тысяч человек они становятся причиной внезапной смерти. Около 40% внезапной сердечной смерти происходят во сне. В 2015 году болезни системы кровообращения у взрослого населения Республики Саха (Якутия) составили 194658 случаев, в том числе 45579 – ишемическая болезнь сердца (ИБС). Учитывая научные данные по распространённости аритмий сердца, можно прогнозировать, что в республике примерно 15 тысяч пациентов имеют жизнеугрожающие нарушения ритма сердца.

Гости и коллектив ОРХМДиЛ выразили надежду, что открытие 7 коек отделения рентгенхирургических методов лечения и диагностики позволит изменить ситуацию в республике по применению радикальных методов лечения аритмий на современном уровне и  повысит доступность и качество оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи,пациентам  с сердечно – сосудистыми заболевания.