20160602_torzhestvennoe_otkrytie_vazhnyx_podrazdelenij_v_gau_rs-ya-_rb1-nczm__original1 июня 2016 года в « День защиты детей» в ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» состоялось торжественное открытие 3 важных подразделений Национального центра медицины.
На церемонии открытия присутствовали Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Ю. С. Куприянов, вице-спикер Государственного собрания Республики Саха ( Якутия) «Ил Тумэн» О. В. Балабкина, председатель комитета по здравоохранению Государственного собрания РС (Я) «Ил Тумэн» А.И. Корякин, министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) М. Е. Охлопков, почетный гость из Москвы- д.м.н., профессор, зав. отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца Научного центра сердечно — сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ А.И. Ким и другие почетные гости.
На базе Педиатрического центра ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» открыто новое отделение сердечно – сосудистой хирургии.
dsc_0126
В 10 — коечном отделении предусмотрены все необходимые помещения и оборудование для оказания качественной медицинской помощи детям с патологией системы кровообращения. Открытие данного структурного подразделения позволит значительно повысить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям с заболеваниями сердца и сосудов.
dsc_0140
Заведующий вновь открываемого отделения сердечно- сосудистой хирургии к.м.н., врач высшей квалификационной категории Константинов О.В. провел обход по отделению.
dsc_0117
В этот же день в отделении анестезиологии – реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра состоялось открытие дополнительных коек для выхаживания новорожденных и недоношенных детей, которые предназначены для выхаживания недоношенных новорожденных детей с экстремально низкой массой тела.

dsc_0151

Расширение отделения анестезиологии – реанимации и интенсивной терапии новорожденных позволит повысить результаты лечения не только этой категории детей, но и всех недоношенных и новорожденных детей, нуждающихся в специализированной помощи и уходе.

dsc_0162
На торжественной церемонии открытия присутствовали и бывшие маленькие пациенты отделения выхаживания недоношенных детей с родителями, которые высказали теплые слова благодарности медицинскому персоналу Перинатального центра.

dsc_0159
С 1 июня в Отделении лучевой диагностики Консультативно- диагностического центра внедрен в эксплуатацию новый кабинет магнитно – резонансной томографии.
Инновационный магнитно – резонансный томограф Philips Ingenia 1.5 Т является прибором экспертного класса и позволяет получать более качественное и информативное изображение.
dsc_0175
В числе его преимуществ – исключительная производительность, которая дает специалистам возможность обследовать на 30% больше пациентов.

dsc_0191
В завершении праздника почетным гостем из Москвы д.м.н., профессором А.И.Ким в честь открытия сердечно- сосудистого отделения Педиатрического центра по доброй традиции кардиохирургов Научного центра сердечно — сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ было посажено дерево.
dsc_0225

dsc_0232
Открытие новых подразделений Национального центра медицины дает уверенность, что это новый виток развития здравоохранения в Якутии, а высокотехнологичная медицина с каждым годом становится все качественней и доступнее жителям Республики Саха ( Якутия).