12 мая 2017 г. «Солнечный город» посетили сотрудники Национального книжного издательства «Бичик» им.С.А.Новгородова с благородной миссией передать книги маленьким пациентам. 23 апреля в рамках Международного дня книги издательство провело благотворительную акцию «Полка добра», где любой желающий мог оставить книгу с пожеланиями для передачи детям в больницы и пожилым людям в дома-интернаты. Первые экземпляры книг пожертвовали сами инициаторы — сотрудники издательства.

Андросова Надежда Петровна, заведующая редакцией массовых и популярных изданий и Попова Александра Дмитриевна, редактор Центра учебных и детских изданий рассказали детям об этапах создания книги от задумки до печати, о новинках и различных детских книгах, выпущенных в последние годы, об истории издательства и много интересных фактов. На стендах разместили много красочной книжной продукции для детей — справочная литература, энциклопедии, сказки, книга-караоке, детская кулинарная книга, мультимедийная книга, настольная игра, интерактивные книжки-игрушки для малышей, словом, вся литература по последнему достижению полиграфии. Библиотека «Солнечного города» пополнилась 100 книгами, некоторые имеют автографы от авторов.

Ни для кого не секрет, что дети перестали читать. Как ни прискорбно, но современные гаджеты овладели умами молодого поколения. А ведь именно чтение литературы воспитывает души и умы, развивает воображение, формирует фундамент личности. Тем ценнее этот подарок для детей. Благодарим сотрудников и руководство издательства за ваш труд создавать ценное, вечное и подарки детям!

На текущей неделе прошло не менее чудесное мероприятие — создание мультипликации своими руками. Провел его Николаев Петр Петрович, руководитель студии мультипликации «Чудеса кино» Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов РС(Я) «Харысхал». Петр Петрович разъяснил и показал детям как создаются анимации. Дети рисуют на бумаге свою версию, раскрашивают, вырезают и с помощью дублирования фотоснимков создают анимацию. Можно добавить диалог, музыку и вот мультик готов! Мальчик Роберт создал мультик про велосипедиста, он едет на велосипеде и мимо плывут облака, сияет солнце, а у девочки Алины порхает красивая бабочка. Детям очень понравился мастер-класс, дома или на досуге попытаются создать свой шедевр.

Благодарим Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов РС(Я) «Харысхал» в лице руководителя В.П.Душкевич и лично Петра Петровича!

Педагогический коллектив воспитателей