20160826_v_yakutii_proshla_nedelya_grudnogo_vskarmlivaniya_originalВсемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Якутия уже пятый раз присоединяется к этой акции, призванной донести до женщин информацию о том, что грудное вскармливание – наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. В этом году мероприятия прошли в Якутске с 22-го по 28-е августа.

Участниками акции традиционно становятся учреждения родовспоможения республики. Так, в Перинатальном центре провели –

  • На открытии недели, организован «Флэшмоб-танец» с помощью танцевальной группы «Автобус радости» и всех желающих
  • Приняли участие в конкурсе фотографий.
  • Врачами проведены лекции и практические семинары о пользе грудного вскармливания

На торжественную выписку были приглашены:

  • Борисова Прасковья Петровна председатель регионального отделения всероссийского движения «Матери России»
  • Андросова Ольга Михайловна исполнительный директор Фонда Дети Азии, председатель по комиссии семьи и демографической политики.
  • Щербаков Алексей Александрович зам.министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я)
  • Павлова Татьяна Юрьевна главный акушер гинеколог МЗ РС (Я)

За неделю в перинатальном центре появилось на свет 60 малышей – 30 девочек и 30 мальчиков.

Следует отметить, что в Республике Саха (Якутия) система грудного вскармливания и совместного пребывания матери и новорожденного существует с 1998 года, с открытия  Перинатального центра ГАУ РС Я «Республиканская больница 1 — Национальный центр медицины».

Помните, что грудное вскармливание несёт огромную пользу не только для новорожденного, как иммунитет и источник полезных веществ, но также значимо для здоровья женщины – как профилактика рака груди, яичников, матки, а также психоэмоциональный контакт с ребёнком. Женщина должна пройти полный цикл «зачатие-вынашивание беременности-роды-вскармливание», чтобы быть здоровой.– говорит заведующая отделением новорожденных Перинатального центра Светлана Авдеева.

V Всемирная неделя грудного вскармливания в этом году прошла в Перинатальном центре с особым подъемом. Я искренне рада, что с каждым годом все больше людей принимают участие в этом важном мероприятии. Это связано с большой поддержкой пропаганды грудного вскармливания со стороны Министерства здравоохранения РС (Я), регионального отделения «Матери России» в лице Борисовой Прасковьи Петровны и всех медицинских организаций. – Подводит итоги директор Перинатального центра Наталия Юрьевна Бадмажапова.