20160830_valeriya_fomina_o_territorii_smyslov_originalВо Владимирской области в г. Владимир на берегу реки Клязьма весь июль и август идет Всероссийский образовательный форум «Территория смыслов». И с 6 по 12 августа прошла смена «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения». Впервые участниками форума стали молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения. В течение недели молодых врачей и ученых ждала насыщенная образовательная программа. На форуме приняла участие наш молодой специалист, врач анестезиолог-реаниматолог ОАРИТ (кардиологическое) Клинического центра, Фомина Валерия.

Валерия о форуме:

axly5184

«С малых лет мне нравилось принимать участие во всевозможных форумах, конференциях, олимпиадах, ездить в лагеря. В школе это были форумы как «Ленский край», лагеря «Океан» и «Артек», конференции «Шаг в будущее», в студенчестве же я не пропускала ни одной конференции, проводящейся на базе своего университета и научно-исследовательских институтов. И с тех времен я всегда мечтала стать участником форума «Селигер» (ныне «Территория смыслов»).

img_4737

И вот моя мечта сбылась. Зарегистрировавшись через сайт, я отправила заявку на участие в форуме и конкурсе «Конвейер проектов», мне подтвердили участие. Форум впечатлил своей инфраструктурой, высочайшим уровнем организации. Есть все условия, чтобы чувствовать себя комфортно и впитывать новую информацию. 1000 человек участников смены, 50 команд, 100 палаток. Интереснейшая образовательная программа в виде лекций, семинаров, мастер-классов и панельных дискуссий с «первыми лицами» отрасли здравоохранения. На форум приезжали Вероника Скворцова – министр здравоохранения РФ, Татьяна Яковлева  — заместитель министра здравоохранения,  Анна Попова – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,  Геннадий Онищенко – помощник Председателя Правительства РФ, Игорь Молчанов  — главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии и др.

img_4390-1

На форуме можно услышать актуальные проблемы в области здравоохранения, обсуждать пути их решения, так же поднимаешь свой уровень профессиональных медицинских знаний посредством панельных дискуссий с экспертами. Проводились интеллектуальные игры, создание дорожной карты «идеального врача» и защита проектов. В конкурсе «Конвейер проектов» я заняла 31 место из 178 проектов со всей РФ.

img_4825

Весь день был расписан с 6:30 утра до 1:00 ночи, свободного времени практически не было. Жили мы в палатках, ели все вместе в большом буфете. Образовательная программа проходила в 3 лекториях. Так же проводились психологические тренинги о проектной работе, учили, как выступать перед аудиторией. Но в любом случае так же мы успевали заниматься йогой, фитнесом, купались. Каждый вечер – активный отдых в виде караоке, танцев. Для меня это были интереснейшие дни и увлекательный опыт. Сбылась одна моя мечта.

img_4481

И хочу посоветовать молодым врачам, студентам, которые неравнодушны и занимаются общественной деятельностью, посетить данный форум в следующем году. Это нужно  для того, чтобы быть услышанным, получить новые знания, опыт и научиться самому генерировать идеи».

img_4908

Хочу поблагодарить Министерство по делам молодежи и семейной политики РС (Я) и мою уже родную РБ №1 – Национальный центр медицины за поддержку!

img_4738