С 18 по 24 февраля состоялся VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2019 в 29 муниципальных образованиях нашей республики.

Якутский медицинский колледж принял активное участие в чемпионате. На базе колледжа были развернуты площадки по таким компетенциям как: «Косметология», «Лабораторное дело» и «Медицинский социальный уход». В этом году впервые была задействована  программа «Юниоры», где принимали участие школьники из 5улусов и г.Якутска. Шесть участников проходили испытания на площадках «Сестринская помощь в дневном стационаре» и «Сестринская помощь в домашних условиях». Ребята приехали в сопровождении компатриотов, которые готовили их к конкурсу.

Торжественно прошло открытие чемпионата. После приветствия и напутствия  школьники посетили в первый день различные мастер-классы. На станции «Операционный зал» их ознакомили с техникой наложения швов. Юниоры сами учились делать перевязки такие как: «чепец», «Дезо». Снимали ЭКГ. Учились делать инъекции  на муляжах.

В качестве экспертов были приглашены медицинские сестры из больниц г. Якутска. Экспертами от ГАУ РС(Я) «РБ № 1- НЦМ» выступили Кривошапкина Я.М. – старшая медсестра ОХО ПДЦ, Жандина Е.О. – старшая медсестра НХО ПДЦ, Чомчоева Н.И. – старшая медсестра ОАРИТ КЦ.

Эксперты работали на разных площадках и оценивали участников, учитывая их компетенцию и ориентированность в ситуационных задачах. На площадке «Сестринская помощь в домашних условиях» юные участники справлялись с такими задачами как: научить пациента с ИБС пользоваться карманным ингалятором. Измеряли АД, температуру, пульс, рост и вес пациента, высчитывали индекс массы тела. Давали рекомендации по правильному питанию и писали памятки по правильному приёму лекарств и режиму дня. В задаче с пациентом с сахарным диабетом, юниоры должны были научить пациента технике постановке инсулина, рассказать о диете  и расчёте хлебных единиц, о физических нагрузках в домашних условиях.  В  условиях задачи, с диагнозом бронхиальная астма у пациента, участник должен был обучить пациента  дыхательной гимнастике, научить пользоваться ингалятором, купировать приступ, пользоваться роллатором при ходьбе и нарисовать информативный постер по бронхиальной астме. Задания на площадке «Сестринский уход в послеоперационном периоде» заключались в следующем – это транспортировка пациента с диагнозом вирусным гепатит В, хроническим бронхит и пролежни 1 стадии в области крестца, на рентген грудной клетки, профилактика пролежней, дыхательная гимнастика, профилактика сухости кожных покровов, соблюдение правил асептики, антисептики.

На каждое задание на всех площадках отводилось 15 минут на подготовку и 40 минут на исполнение.  Задания были сложные, учитывая возраст юниоров  от 14 до 16 лет, не обошлось без волнения. Но юные участники справлялись с заданиями хорошо, некоторые заканчивали раньше отведённого им времени. Поразило то, что участники свободно изъясняются, применяя медицинскую терминологию, тактично и свободно общаются с пациентами, применяя свои знания. Не зная, что участники обычные школьники, можно было смело сказать, что они студенты медицинских учреждений. По итогам конкурса победителем стала Попова Диана, школьница из села Сылан Чурапчинского улуса. Она получила право на дальнейшее участие в Российском чемпионате, который пройдёт в г. Тюмень в апреле месяце.

После пройденных испытаний, когда все оценочные баллы были отправлены в Москву, и осталось ждать имя победителя, директор Якутского медицинского колледжаДмитрий Афанасьевич Алексеев сердечно поблагодарил и поздравил  юниоров, экспертов и компатриотов с окончанием регионального чемпионата, вручив всем сертификаты.

 

Эксперты WSR Кривошапкина Я.М., Жандина Е.О., Чомчоева Н.И.