14 июня 2017 года в Национальном центре медицины состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Всеволода Ивановича Астафьева.

Всеволод Иванович Астафеьв, д.м.н., профессор, Академик РАЕН, Российской академии медико-технических наук, Нью-Йорской академии наук стоял у истоков строительства НЦМ. Именно он возглавлял  проектирование и строительство объекта. Во многом благодаря усилиям и стараниям Всеволода Ивановича 22 августа 1988 года было подписано соглашение о намерениях между Советом Министров ЯАССР и английской фирмой «Микассет-Лимитед» о заключении контракта на строительство в Якутске Медицинского центра. Еще будучи руководителем Сибирского филиала Всесоюзного научного Центра хирургии Всеволод Иванович оказывал помощь по поводу сложных оперативных ситуаций хирургам из Якутии. Не было случая чтобы он отказался помочь, а если надо было приехать, то по просьбе Министерства здравоохранения ЯАССР приезжал и много оперировал сам.

В январе 1988 года по приглашению руководства Министерства здравоохранения ЯАССР Всеволод Иванович был назначен  заместителем главного врача Якутской республиканской больницы по лечебной работе. Как представитель Минздрава ЯАССР, и как заместитель генерального директора, впервые созданного в республике иностранного советско-британского предприятия «Фарус», провел огромную работу в разработке сметно-проектных документов, составлении заявок на медицинское оборудование, аппаратуру, подготовке и обучении будущих кадров. Очень много работал с правительством РСФСР, «Внешэкономбанком» СССР, состыковал зарубежных партнеров и подрядчиков, решал многие ответственные, насущные вопросы. В результате 13 мая 1989 года был заключен и подписан Контракт на строительство Медицинского центра в г.Якутске, который был успешно сдан в июне 1992 года, а 20 июля были приняты первые пациенты.

Всеволод Иванович был разносторонним человеком. Серьезно увлекался математикой, философией, кибернетикой, был прекрасным шахматистом. С 1992 года до последних лет жизни работал академиком в Международной Академии информатизации.

На открытие мемориальной доски прилетела супруга Всеволода Ивановича – Таисия Ивановна, которая много лет трудилась врачом-лаборантом в Якутской клинической больнице.

Открывал церемонию генеральный директор Национального центра медицины Николай Васильевич Лугинов.

Очень тепло прозвучали выступления заслуженного врача РСФСР и РС(Я) Ивана Ивановича Местникова, заслуженного врача РФ и ЯАССР, ветерана ВОВ Ивана Ивановича Махначевского, главного врача ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница» Николая Николаевича Васильева и других.

Честь открыть мемориальную предоставили Николаю Васильевичу, Таисии Ивановне и Ивану Ивановичу.

Отныне памятный знак на стене Национального центра  будет напоминать о добрых делах и больших свершениях профессора Всеволода Ивановича.