1. Что такое КТ?

Компьютерная томография (или КТ) — это современный метод диагностики, в основе которого находится хорошо известное рентгеновское излучение. В отличие от классического рентгена при КТ выполняется послойное изучение органов и систем организма.

  1. КТ спиральная и мультиспиральная – это одно и то же или это разные методы?

СКТ (спиральная компьютерная томография) и МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) — это одно и то же. Корректен последний термин, т.е. МСКТ.

  1. Какие органы и системы позволяет диагностировать компьютерная томография?

Любые. Однако на практике КТ традиционно «сильна» в оценке лёгких, головного мозга, брюшной полости. Вместе с тем, например, головной мозг лучше оценивать с помощью МРТ, однако в некоторых случаях, в том числе и для первичной диагностики, КТ также применима.

  1. Какие анализы сдавать перед КТ?

— Если не планируется введение контрастного препарата при исследовании, то и сдавать анализы не нужно. В случае проведения КТ с контрастным усилением имеет смысл проверить уровень креатинина в крови и скорость клубочковой фильтрации, особенно если вам более 65 лет и есть какие-либо заболевания почек. Это связано с тем, что контраст (йодсодержащий препарат) выводят почки и нужно быть уверенным в их здоровье.  Помимо этого, пациенты состоящие на учете по поводу сахарного диабета, гипертиреоза, почечной недостаточности, а также с аллергическими реакциями и бронхиальной астмой в анамнезе, необходимо пройти консультацию у соответствующих специалистов для исключения наличия противопоказаний к проведению КТ-исследования с контрастированием йодсодержащими препаратами.

  1. С каким креатинином можно делать КТ с контрастным усилением?

Если исследование без контраста, то с любым. Если будет введение контрастного препарата, то значения уровня креатинина должны быть в пределах возрастной нормы. Как правило это 102 – 127 мкмоль/литр в зависимости от системы, которая измеряет его уровень.

  1. КАКИЕ ПРОДУКТЫ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПЕРЕД КТ?

Ограничений на определенные продукты нет, но нужно помнить, что исследования с контрастным усилением проводятся натощак, т.е. должно быть не менее 3 часов голода перед исследованием.

  1. СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ДЛИТСЯ КТ?

Сначала томограф делает прицелочные сканы – определяет положение пациента на столе томографа, рентгенолаборант определяет границы зоны сканирования. Это занимает пару минут. Если исследование без контрастного усиления, то далее следует одно сканирование – оно занимает несколько секунд, один вдох. Если исследование с контрастом, то далее идут необходимые фазы с контрастом: артериальная, венозная, отсроченная. Все они занимают несколько секунд. Промежуток между ними от 20 секунд до 10 минут. То есть КТ без контраста занимает около 3 минут, с контрастом 15-20 минут.

7. КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ КТ?

В современной томографии лучевая нагрузка мала, буквально несколько мЗв, при допустимом пределе в 50 мЗв за год. Также важен временной промежуток между исследованиями. Делать несколько КТ подряд вреднее, чем при промежутке в пару месяцев между исследованиями. Все зависит от конкретной ситуации – если у пациента тяжелая политравма, онкологическое заболевание с необходимостью оценки динамики изменений при лечении – то делать нужно по клинической ситуации.

10. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ КТ?

После процедуры КТ каких-либо специальных мероприятий для выведения радиации не требуется. В случае введения контраста рекомендуется несколько увеличить объём питья для облегчения работы почек. Кормящим мамам рекомендуется сцедить молоко и кормить ребенка уже следующей порцией.