12 июня в природном комплексе семейного отдыха «Ил Эйгэ» прошел национальный якутский праздник Ысыах ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», посвященный Дню медицинского работника. Самым масштабным этапом празднования Дня медицинского работника, стал приветственный конкурс с театрализованными представлениями. Конкурс был посвящен Дружбе народов проживающих в Якутии, 100-летию ЯАССР, 390-летию городу Якутску, Году Матери в РС (Я), 30-летию НЦМ и Дню медицинского работника. В конкурсе участвовали все 8 команд структурных подразделений больницы — небывалый случай! Каждый Центр вложил в свои театрализованные постановки всю фантазию и актерское мастерство, а декорации заслуживают отдельных похвал. Хочется отметить высокий уровень подготовки конкурсантов, разнообразие национальных костюмов и массовость участия работников. Команды центров проявили незаурядную фантазию, все участники очень достойно и красочно выступили, подарили зрителям позитивную энергию.

Жюри в составе 7 представителей от профбюро центров во главе председателя жюри Александры Арсеньевны Захаровой пришлось нелегко. Ведь все команды показали интересные представления, великолепные оформления туhулгэ и разнообразие национальных угощений. По итогам бурных обсуждений и кропотливой оценки конкурса призовые места жюри распределила в следующем порядке:

1 место заняла команда Сервисных служб (приз 10 тысяч рублей);

2 место команда Педиатрического центра (приз 8 000 рублей);

3 место команда Перинатального центра (приз 6 000 рублей).

Все команды принявшие участие в конкурсе были поощрены денежными призами от профкома.

Также был выдвинут спецприз от Генерального директора Станислава Николаевича Жиркова — телевизор , который был вручён команде Клинического центра и увлажнитель воздуха спецприз от генерального партнёра АО АКБ «Алмазэргиэнбанк» вручили команде Консультативно-диагностического центра .

В торжественной части после обхода жюри были поздравления и продолжение вручения ведомственных и профсоюзных наград отличившимся работникам. Коллектив поздравил своим выступлением наш вокальный ансамбль «Саhарга», художественный руководитель Любовь Радиковна Константинова. Ведущий мероприятия Эдуард Баланов и солист ансамбля Туймаада Гаврил Васильев отлично украсили этот праздничный день.

Одним из самых ожидаемых конкурсов был конкурс национальной одежды. По положению в конкурсе были представлены национальные костюмы на семью. Всего продемонстрировано 11 семейных костюмов и вне конкурса представлена авторская коллекция женской одежды. Участники конкурса показали зрителям и жюри красивые наряды на членов семьи, рассказали о своей семье, об истории и технике создания костюмов.

По итогам оценки жюри конкурса национальной одежды:

1 место заняла семья Егора Федорова (АДО Технические службы). Приз 7 000 рублей.

2 место заняла семья Сарданы (Кардио-сосудистого центра) и Ивана (Технических служб) Ивановых с 4 детьми. Приз 9 000 рублей.

3 место заняла семья Яны и Дьулустана Еремеевых (оба работают в ПДО Педиатрического центра). Автор костюмов – бабушка Семенова Сусанна Семеновна, которая сама участвовала в демонстрации. Приз 5 000 рублей.

Призеры конкурса награждены дипломами и денежными призами. Все остальные участники были поощрены дополнительными денежными призами от организаторов. Также дополнительно поощрена дипломом и денежным призом авторская работа женской коллекции костюмов Валентины Афанасьевой, буфетчицы ОДЭГ Педиатрического центра.

Еще раз поздравляем призеров конкурса. Благодарим всех участников конкурсов за активное участие, старательную подготовку к конкурсу и яркие выступления.

Отдельно благодарим жюри конкурса за проделанную работу и справедливые оценки.

Далее согласно программе праздника провели соревнования по перетягиванию палки по 4 весовым категориям (2 мужских и 2 женских весовых категорий). Судьи соревнования Петров Иван Семенович, Павлов Илья Михайлович и Павлов Иннокентий Егорович.

Соревнования прошли под дождем, что совсем не помешало азарту зрителей и спортсменов, а наоборот придавала особый драматизм происходящему. Ну и конечно же бодрый репортаж Иннокентия Егоровича поднял настроение и спортивный азарт участников соревнования, притянул внимание болельщиков. Всем призерам вручили денежные призы от профкома (за 1 место 5 000 рублей, за второе 2000 рублей и за 3 место 1 000 рублей). Соревнования прошли оперативно в дружной праздничной атмосфере. Из-за дождя дипломы победителям решили вручать в профкоме по выходу на работу после праздничных выходных.

По итогам соревнований среди женщин в весовой категории до 60 кг победу одержала Скрябина Нарыйа Филипповна (ОПМиСУ СС). В весовой категории свыше 60 кг среди женщин золото досталось Батыговой Фаризе Майирбековне (ОТО ПДЦ). Среди мужчин в весовой категории до 70 кг 1 место занял Данилов Павел Ильич (ОМГ Техслужбы), а среди мужчин в весовой категории свыше 70 кг одержал победу Еремеев Дьулустаан Григорьевич (ПДО ПДЦ)

В заключении проведена танцевальная программа для особо устойчивых к непогоде. В итоге дискотека неожиданно стало эмоциональным заключением праздника. Выступила с зажигательной песней Анна Григорьева с кардио-сосудистого центра. От души потанцевали, отдохнули и набрались позитивного настроения. С праздником дорогие коллеги!