15 февраля – Международный день детей, больных раком. К этому дню ежегодно проводятся мероприятия, направленные на поддержку детей с онкологическими заболеваниями и их родителей, а также просветительская работа с населением. В этой статье мы расскажем вам об истории становления онкологического отделения Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева.

В 90-е годы ХХ века в России произошло официальное выделение детской гематологии/онкологии в отдельный раздел педиатрии. Было организовано Федеральное учреждение науки и здравоохранения – Научно-исследовательский институт детской гематологии.

Развитие детской гематологии/онкологии в России позволило за короткие сроки внедрить в практику работы центров и отделений гематологии/онкологии новые принципы организации работы стационаров, открытие стационаров одного дня, банков крови, унифицировать единые санитарно-гигиенические условия и стандарты лабораторно-диагностического обеспечения, добиться ведения больных детей по единым стандартизированным протоколам, впервые представленным в педиатрии в виде технологий лечения. Это позволило коренным образом изменить представление об исходах фатальных заболеваний, сроках диспансерного наблюдения, разработать новые принципы реабилитации детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Важнейшим достижением детской гематологии/онкологии была организация центров трансплантации костного мозга.

На протяжении десятилетий в Республике Саха (Якутия) особое внимание уделяется детскому здравоохранению и его модернизации. В 1992 году, благодаря первому Президенту Республики Саха (Якутия) Михаилу Ефимовичу Николаеву введено в эксплуатацию современное, высокотехнологичное, медицинское учреждение – Национальный центр медицины.

Одним из первых детских гематологов Якутии стал Кузьмин Валерий Иннокентьевич (Детская республиканская больница, II терапевтическое отделение, зав. отделением Жиренко В.Е. 70-е — 80-е годы).

20 августа 1998 году на базе Педиатрического центра РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева открыто единственное в республике специализированное отделение гематологии на 20 коек, в котором ежегодно получают лечение более 200 детей с онкогематологическими заболеваниями. Первая заведующая отделением гематологии с 1998 по 2006 гг. стала Самаркина Мария Васильевна – врач высшей квалификационной категории по педиатрии и гематологии, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РС(Я). Про Марию Васильевну Самаркину вспоминаем с большой теплотой и уважением. Она наш мудрый наставник, Учитель с большой буквы. Мария Васильевна обладает прирожденной деликатностью, высокой культурой, дипломатичностью. Всегда поможет мудрым советом как по работе, так и в различных жизненных ситуациях. Мы всегда ценим и благодарим, что мы с ней вместе работали.

Более 50 лет проработала в детском здравоохранении старшей медицинской сестрой Данилова Валентина Николаевна – ветеран труда, отличник здравоохранения РФ, отличник здравоохранения РС (Я). Валентина Николаевна – требовательная, строгая, грамотная медсестра, очень хорошо знающая сестринское дело.

Банщикова Елена Сергеевна – врач высшей квалификационной категории по педиатрии, гематологии, к.м.н., отличник здравоохранения РФ, заведовала отделением онкогематологии ПДЦ НЦМ с 2006 по 2011 гг.

Аргунова Елена Филипповна – доцент кафедры «Педиатрия и детская хирургия» СВФУ им. М.К. Аммосова, врач-педиатр высшей квалификационной категории, к.м.н., отличник здравоохранения РС(Я). Елену Филипповну считаем коллегой нашего отделения. Ценим ее как научного работника, так и опытного практикующего врача. Она участвует в еженедельных обходах в отделении, консилиумах, обсуждениях тяжелых больных, оказывает практическую помощь в плане дифференциальной диагностики, коррекции лечения. Совместно с Еленой Филипповной нами опубликованы статьи в различных республиканских и российских научно-практических журналах.

Отделение онкологии с 2002 года участвует в мультицентровом исследовании протокола по лечению больных острым лимфобластным лейкозом МВ-2002.

С 1 января 2008 года в соответствие с приказом МЗ РС (Я) от 23.08.2007 г. № 01-8/4-400 «Об оказании медицинской помощи детям с онкопатологией» отделение гематологии Педиатрического центра начало оказывать медицинскую помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Кондратьева Саргылана Афанасьевна – врач высшей квалификационной категории по педиатрии, гематологии, детской онкологии, отличник здравоохранения РС(Я), заведовала онкологическим отделением с 2011 по 2021 гг., является первым врачом детским онкологом в Якутии.

В ноябре 2012 года онкогематологическое отделение перепрофилировано в онкологическое отделение и расширено до 25 коек. В отделении оказывается специализированная медицинская помощь детям с онкологической и гематологической патологией от 0 до 18 лет. Ведется амбулаторный прием детского онколога и гематолога в консультативной поликлинике ПДЦ. Помощь оказывается согласно порядкам оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями, утвержденным приказами МЗ РФ от 31 ноября 2012 г. № 560н.

Лечение детей проводится согласно клиническим рекомендациям, утвержденным Министерства здравоохранения РФ и по международным протоколам лечения онкологических нозологий. Ежегодно в отделение поступает более 400 детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Отделение участвует в мультицентровых исследованиях: протокол «ALL-MB-2015» лечения больных острым лимфобластным лейкозом; протокол «ОМЛ -2018» лечение больных с миелолейкозами. Наше отделение тесно сотрудничает с ведущими федеральными центрами РФ.

С августа 2021 года заведующей является Харабаева Елена Михайловна, врач-детский онколог высшей категории, отличник здравоохранения РС(Я).

В настоящее время в отделении работает команда высококвалифицированных врачей: Кондратьева Саргылана Афанасьевна, детский онколог и гематолог, врач высшей категории по педиатрии, гематологии и детской онкологии, отличник здравоохранения РС(Я); Протопопова Надежда Николаевна врач-гематолог высшей категории, отличник здравоохранения РС(Я);  Николаева Саргылана Афанасьевна – врач-детский онколог первой квалификационной категории; Ядреева Ольга Валерьевна врач-гематолог высшей квалификационной категории.

В отделении работает медицинский психолог Платонова Айталина Петровна – грамотный и позитивный специалист, обладающий организаторскими способностями.

В коллективе долгие годы работают опытные медсестры: Окошкина Сардаана Захаровна – старшая медицинская сестра, медицинская сестра высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения РС(Я); Слепцова Татьяна Васильевна – медицинская сестра высшей квалификационной категории;  Кусаинова Евдокия Еремеевна – медицинская сестра первой квалификационной категории; Осипова Дарья Юрьевна – медицинская сестра высшей квалификационной категории; Окорокова Луиза Валерьевна – медицинская сестра высшей квалификационной категории; Харабынова Варвара Петровна – медицинская сестра высшей квалификационной категории,  отличник здравоохранения РС(Я). Наряду с опытными медицинскими сестрами успешно работают Самсонова Сандаара Григорьевна, Иванова Христина Вячеславовна, Николаева Светлана Федоровна. Молодые специалисты – Константинова Вилора Еремеевна, Алексеева Венера Артуровна и Саввинова Юлия Леонидовна.

Медсестры отделения, добросовестно выполняют свою работу, что, несомненно, приносит положительные результаты в лечении тяжелых пациентов. Работа в онкологическом отделении сравнима с отделением интенсивной терапии, где проводятся круглосуточные инфузии, заместительные терапии компонентами крови, работа с центральными и периферическими венозными катетерами. Стоит отметить, что профессиональный труд медицинской сестры отличается высокой эмоциональной, психической и физической нагрузкой. Несмотря на сложность работы, медицинский персонал отделения активно участвует в культурной и спортивной жизни центра.

С 2014 года Явловская Светлана Ивановна, как истинная сестра-хозяйка работает и создает слаженный быт в отделении. Строгие технические работники относятся к ней с уважением и быстро исполняют все ее заявки. Чистоту отделения обеспечивает младший медицинский персонал: Николаева Саргылана Ивановна; Жиркова Евдокия Леонидовна; Борисова Александра Григорьевна; Осипова Александра Александровна; Дорофеева Ньургуяна Гаврильевна; Сыроватская Анна Петровна; Окорокова Светлана Анатольевна; Егорова Зинаида Васильевна; Соловьева Светлана Ильинична; Федотова Марта Николаевна.

Среди младшего медицинского персонала есть уникальный работник, это Лизунова Людмила Владимировна, «Отличник здравоохранения РС(Я)». Она с 1969 по 1998 гг. работала санитаркой во 2 терапевтическом отделении Детской Республиканской больницы. С реорганизацией больницы 1998 году перешла работать в гематологическое отделение Педиатрического центра, выбрав одно из самых сложных отделений. Людмила Владимировна обладает исключительной аккуратностью и с большой ответственностью относится к своей работе. На протяжении многих лет она является наставником для палатных санитарок, уборщиц. Стаж ее работы 53 года.

В настоящее время детская онкология не является фатальным заболеванием. Применение международных протоколов привело к значительному улучшению результатов в лечении злокачественных заболеваний у детей. Важным показателем, характеризующим состояние онкологической помощи, является выживаемость больных. Так, пятилетняя выживаемость для детей с острыми лимфобластными лейкозами достигла до 88-89%, новообразованиями головного мозга составляет 63%, для детей с нефробластомами – 93%. В нашем отделении впервые в республике стали устанавливать венозные портсистемы для детей, находящихся на длительной терапии.

Коллектив онкологического отделения в 2023 году отметил 25-летний юбилей детской онкогематологической службы РС(Я). В рамках юбилейной даты была организована научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей. Перспективы развития службы» (17-18 августа), также проводились первые республиканские спортивные игры для детей, перенесших онкологическое заболевание «Фестиваль победителей» (12 августа).

Харабаева Елена Михайловна,

врач-детский онколог высшей категории,

отличник здравоохранения РС(Я).