В рамках реализации плана проведения Года матери в Республике Саха (Якутия) с целью улучшения качества оказания медицинской помощи населению республики, 26 апреля 2022 г. в Республиканской больнице №1 прошел образовательный семинар «Актуальные вопросы репродукции» с участием врача акушера-гинеколога, репродуктолога, члена Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), Европейской ассоциации репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), Американского Общества Репродуктивной Медицины (ASRM), доцента кафедры акушерства, гинекологии и неонатологии СПбГМУ им. академика И.П.Павлова Минздрава России (Санкт-Петербург), к.м.н. Феоктистова Андрея Александровича.

Были представлены доклады на актуальные темы репродуктивной медицины: «Недостаточность лютеиновой фазы редуцированного цикла и ведение беременности после ЭКО», «Тонкий эндометрий и хронический эндометрит», «Обследование перед ЭКО в соответствии с новыми рекомендациями».

В семинаре приняли участие врачи медицинских учреждений республики, специалисты обсудили современное состояние репродуктивной сферы якутян, озвучили самые главные и распространённые факторы, влияющие на снижение фертильности у женщин и мужчин.

В заключение модератор семинара, главный внештатный специалист по репродуктивной медицине МЗ РС(Я) Семенова А.А. выразила уверенность, что подобного рода мероприятия будут способствовать не только укреплению профессиональных связей, но и окажут влияние на улучшение репродуктивного здоровья пациентов в Республике Саха (Якутия).