20 октября 2022 года в дистанционном консультативном центре Кардиососудистого центра состоялась первая телемедицинская консультация с участием врачей больницы Хвансун при университете Чоннам (г. Кванджу, Республика Корея). Это мероприятие стало первым практическим шагом по реализации меморандума о взаимопонимании, подписанного между ГАУ РС(Я) «НЦМ-РБ №1» в ноябре 2021 года.

В телемедицинской консультации по вопросу лечения пациента с онкологическим заболеванием приняли участие генеральный директор ГАУ РС(Я) «НЦМ-РБ №1» Станислав Николаевич Жирков, Феодосия Гаврильевна Иванова, главный внештатный онколог Республики Саха Якутия, заведующая отделением химиотерапии онкодиспансера и Кюндюл Иванович Иванов, директор Кардиососудистого центра. С корейской стороны участвовала профессор Чо Сан Хи, доктор медицинских наук, врач отделения лечения опухолей больницы Хвасун.

В рамках телеконсультации состоялся обмен мнениями касательно результатов анализов пациента и тактики дальнейшего лечения.

Подобная практика проведения телемедицинских консультаций с больницей Хвасун будет продолжена и позволит повысить доступность медицинской помощи, обеспечит возможность получения второго мнения по поставленному диагнозу и существенно снизит временные затраты, что особенно актуально для пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Справочно:

Больница Хвасун при университете Чоннам находится в г. Кванджу Республики Корея. Больница была открыта в 2004 году для предоставления специализированной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. В больнице Хвасун имеется 26 отделений почти по всем направлениям и около 700 мест, работают более 1000 сотрудников, обладающих большим опытом лечения в своих областях. В среднем больница принимает свыше 2 000 амбулаторных пациентов в день.

Больница Хвасун три года подряд входит в список «Лучших онкологических больниц мира» по версии журнала Newsweek, входит в 7-ку лучших онкологических клиник Республики Корея, является лучшей региональной онкологической больницей в Корее.