Сегодня отмечается Всемирный день безопасности пациентов, и с учетом важнейшего вклада пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц в обеспечение безопасности медицинского обслуживания Всемирная организация здравоохранения сформулировала его тему как «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи». Имеются данные о том, что партнерские отношения с пациентами при оказании помощи позволяют значительно повысить показатели безопасности и удовлетворенности пациентов и существенно улучшить результаты лечебно-диагностического процесса. Активно участвуя в принятии решений медицинскими специалистами, пациент может не только помочь обеспечению собственной безопасности в процессе оказания помощи, но и содействовать более безопасной работе всей системы здравоохранения.

С 11 по 17 сентября в Республиканской больнице № 1 — Национальном центре медицины имени М.Е. Николаева состоялась Неделя качества и безопасности медицинской деятельности, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациентов. В рамках недели состоялась научно-практическая конференция по вопросам качества медицинской помощи, структурные подразделения больницы провели различные тематические мероприятия, Дни открытых дверей для пациентов, акцию «Открытый роддом», Круглый стол «Поощряйте пациентов высказывать свое мнение».

Маленькие пациенты Педиатрического центра в рисунках показали свое видение вопросов безопасности медицинской помощи и подарили свои работы сотрудникам больницы, принимающим активное участие в повышении качества медицинских услуг. Кардиососудистый центр подготовил тематический видеоролик по вопросам безопасности пациентов, а сотрудники Консультативно-диагностического центра организовали флешмоб по обработке рук — основе безопасности в медицине.

Работа по совершенствованию процессов и повышению качества оказываемых медицинских услуг будет продолжена усилиями всего коллектива Национального центра медицины.

Вечером 17 сентября якутская телебашня была подсвечена оранжевым цветом в честь Всемирного дня безопасности пациентов.