4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями был учрежден в 2000 г. Международным противораковым союзом с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. По прогнозам Международного агентства по изучению рака в 2040 г. число новых случаев рака в мире может достигнуть 28,4 млн., что на 47% больше чем в 2020 г. В настоящее время в России, как и во всем мире, отмечается неуклонный рост числа онкологических заболеваний. При этом рак молочной железы (РМЖ) – самая распространенная форма рака из всех злокачественных опухолей у женщин, ежегодно отмечается увеличение заболеваемости среди молодых женщин до 35 лет.

Точно известно, что РМЖ, как и многие злокачественные новообразования (ЗНО) не возникают у абсолютно здоровых людей, всегда имеются  фоновые, предраковые состояния или заболевания. Многие ЗНО и РМЖ в том числе, можно предупредить, снизить риски развития заболевания, предотвратить или замедлить их прогрессирование, уменьшить неблагоприятные последствия.

Знание этих факторов риска важно для выделения групп женщин с высоким  риском заболевания. Все  установленные факторы риска для РМЖ можно объединить в четыре группы: репродуктивные (эндокринные) факторы; семейный анамнез (наследственный рак, генетически детерминированный рак); факторы риска окружающей среды и образа жизни и патологические изменения тканей молочной железы (различные формы доброкачественных дисгормональных заболеваний молочных желез). В последние годы отмечена тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез.  Диффузная мастопатия регистрируется у  40 до 60%  женщин, причем 60 — 80%  из них составляют женщины репродуктивного возраста. По результатам гистологических исследований послеоперационного материала, РМЖ сочетается с разными формами фиброзно-кистозной болезни в 46% случаев. Результаты многих клинико-эпидемиологических исследований показали, что РМЖ встречается в 3 – 5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез и в 30 – 40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями атипической пролиферации эпителия молочных желез.

В Республиканском маммологическом центре ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева»  имеются все современные методы диагностики заболеваний молочных желез. Это цифровая билатеральная маммография, томосинтез, УЗИ, магнитно-резонансная томография молочных желез, по показаниям проводится прицельная биопсия узловых образований под УЗИ навигацией с последующим детальным морфологическим исследованием полученного материала (уточнение гистологической формы опухоли + ИГХ для определения индивидуального биологического типа опухоли). Кроме того мы располагаем современными методами уточняющей диагностики при обнаружении РМЖ (УЗИ, РКТ, МРТ, радиоизотопное исследовании костей – ОСГ). Применение современных технологий диагностики и своевременное лечение доброкачественных заболеваний  молочных желез, позволяет диагностировать РМЖ на самой ранней стадии, что в итоге увеличивает продолжительность и значительно улучшает качество жизни пациенток с РМЖ.

Многие ЗНО и РМЖ в целом излечимы, особенно при ранней стадии заболевания, но даже при распространенной форме болезни  во многих случаях удается длительное время контролировать болезнь. За последние десятилетия РМЖ перестал быть фатальным заболеванием.

3 февраля 2023 г. в Республиканском маммологическом центре ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» имени М.Е. Николаева  проведен День открытых дверей. Врачи онкологи маммологи осмотрели 58 женщин, часть из них продолжат уточняющее обследование в условиях РМЦ. Женщины, прошедшие консультацию, получили методички по самообследованию молочных желез.