Каждый из нас наверняка хоть раз в жизни сталкивался с дискомфортом в области желудочно-кишечного тракта. Неприятные симптомы (изжога, тяжесть в желудке, вздутие живота и тошнота) не только мешают нормальной жизни, но и свидетельствуют о неправильной работе желудка и кишечника, могут быть признаками неполного извлечения питательных веществ из потребляемой пищи.

Сегодня к Всемирному дню здорового пищеварения мы поделимся простыми практическими рекомендациями диетологов, которые помогут наладить пищеварение и вернуть комфорт.

  1. Соблюдайте режим питания

Забудьте про завтрак и обед на ходу, не спешите во время приема пищи, выработайте режим питания, не забывайте включать в рацион первые горячие блюда. Привычка питаться в одно и то же время суток поможет наладить пищеварение, и ваш организм уже будет готов вырабатывать нужные ферменты в определенное время, а значит, и быстрее переваривать пищу.

  1. Сократите потребление сахара

Как известно, сахар провоцирует брожение пищи в желудочно-кишечном тракте, что вызывает ухудшение всасывания полезных веществ и нарушает баланс кишечной микрофлоры. Понаблюдайте за собой, и, если вы заметите вздутие живота через некоторое время после употребления в пищу сладостей, скорее всего, именно они – причина вашего дискомфорта.

  1. Минимизируйте употребление нездоровой пищи

Копчености, пряности, жареные и острые блюда, газированные напитки, кофе и продукты, содержащие кофеин, могут вызывать тяжесть в животе и другие неприятные ощущения. Для хорошего пищеварения стоит заменить жареные блюда отварными или тушеными, употреблять в пищу большое количество овощей, в сыром виде или приготовленных на пару.

  1. Больше двигайтесь!

Движение – это жизнь, и физическая нагрузка способна не только привести в порядок фигуру, но и улучшить пищеварение. Благодаря посильным физическим нагрузкам – пешей прогулке, велосипедным поездкам, активным играм на свежем воздухе – улучшается кровоснабжение всех тканей, в том числе органов пищеварительной системы. Это значит, что все функции ЖКТ приходят в более активное состояние, с большей эффективностью расщепляются и всасываются питательные вещества и в целом наблюдается улучшение пищеварительных процессов.

  1. Откажитесь от вредных привычек раз и навсегда

Казалось бы, как связаны табакокурение, употребление спиртных напитков и пищеварение? На самом деле, связь прямая: компоненты табачного дыма и спиртных напитков существенно нарушают процессы всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, эти вещества обладают токсическим действием и при регулярном курении или потреблении алкогольных напитков приводят к нарушениям функций слизистой оболочки желудка и кишечника. Вследствие этого ухудшается выработка ферментов, нарушается моторика и несварение может приобрести характер хронического состояния. Отказ от вредных привычек – еще один шаг, который ведет к улучшению пищеварения.

В Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева для пациентов предоставляется специальное лечебное питание по 16 лечебным диетам, а для посетителей больницы и сотрудников разработано диетическое меню столовой Сервисных служб. Отдел организации питания на регулярной основе среди пациентов проводит анкетирование удовлетворенности качеством питания, в соответствии с полученными замечаниями и пожеланиями вводятся корректировки в меню.

Диетологи Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева рекомендуют обратить особое внимание на культуру и режим питания. Много веков назад Гиппократ сказал, что «мы – это то, что мы едим», и в соответствии с этим к потребляемой пище необходимо относиться не только как к источнику удовольствия, но прежде всего – поставщику ценных питательных веществ, необходимых нашему организму.