Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября.

Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: это сохранение окружающей среды, физическое здоровье и психологический комфорт человека. Речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире при оказании первичной и амбулаторной медицинской помощи вред причиняется 4 из 10 пациентов, а несоблюдение правил безопасности при оказании хирургической помощи является причиной осложнений почти у 25% пациентов. Вместе с тем, вред, причиняемый в результате ряда нежелательных событий, можно предотвратить почти в 50% случаев.

Национальный центр медицины имени М.Е. Николаева стал пионером в Якутии по внедрению стандартов качества в процессы оказания медицинской деятельности. В больнице поступательно реализуются мероприятия по повышению качества и обеспечению безопасности медицинской деятельности, основанные на принципе безотлагательных и непрерывных изменений выявленных недостатков, корректировке нежелательных событий.

В 2022 году Национальный центр медицины имени М.Е. Николаева успешно прошел добровольную сертификацию медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» Национального института качества Росздравнадзора. Эксперты, проводившие внешний аудит, зафиксировали высокий уровень соответствия практическим рекомендациям по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации. А в июне этого года в результате подписания соглашения между Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора на базе Национального центра медицины имени М.Е. Николаева был создан Региональный центр компетенций в области качества и безопасности медицинской деятельности, что дает возможность делиться опытом и знаниями по обеспечению безопасности медицинской деятельности с коллегами из других медицинских организаций республики.