У детей, которые в настоящее время находятся на лечении в Педиатрическом центре Национального центра медицины, прошла насыщенная неделя.

4 апреля традиционный библиотечный урок был посвящен дню рождения Ганса Христиана Андерсена и дню детской книги. Воспитатели рассказали детям о Международной премии имени великого сказочника, престижной награде, которую часто называют «Малой Нобелевской премией».

6 апреля детей в Солнечном городе навестили представители Национальной вещательной компании «Саха» и организовали показ мультфильмов на якутском языке, провели детские игры и развлечения. Маленькие пациенты с восторгом раскрашивали картинки с персонажами мультфильмов и собирали паззлы.

С прошлого года НВК «Саха» проводит активную работу по производству мультфильмов на якутском языке, а также переводу и дубляжу на якутский язык популярных российских мультфильмов. 20-серийный мультфильм «Тооку», одну из серий которого увидели юные пациенты Национального центра медицины, был создан трудом 7 талантливых якутских аниматоров, озвучен детьми и так полюбился юным зрителям, что уже ведется работа над производством дополнительных 10 серий. Кроме того, представители НВК «Саха» поделились с ребятами планами по созданию специального детского канала, который будет носить имя героя мультфильма «Тооку».

Для детей, находящихся на длительном лечении, очень важно организовать обучение и досуг, чтобы они не отрывались от обычной жизни и легко смогли вновь адаптироваться к детским будням уже после выписки. Кроме того, игровая терапия играет важную роль в психоэмоциональном состоянии ребенка и его близких.

Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева выражает благодарность Национальной вещательной компании «Саха» за оказываемую поддержку и участие в организации досуга маленьких пациентов!