Какие бывают типы инсульта?

  1. Ишемический инсульт происходит в результате гибели участка мозга вследствие закупорки артерии и недополучения клетками мозга кислорода и глюкозы.
  2. Геморрагический инсульт происходит в результате разрыва изменённой сосудистой стенки и/или подъема артериального давления.
  3. Венозный инсульт или синус тромбоз происходит в результате тромбоза вен/синусов мозга и как следствие затруднения оттока крови из черепа.

Какие причины инсульта?

Основные факторы риска, приводящие к инсульту, можно сгруппировать следующим образом:

  1. Гипертония.

Профилактика гипертонии: здоровый образ жизни, включая здоровое питание, гармонию в душе, физическую активность, если уже есть гипертония — контроль и коррекцию артериального давления постоянно под наблюдением у кардиолога или терапевта.

  1. Дислипидемии, атеросклероз сосудов головного мозга.

Профилактика: здоровый образ жизни, периодические медосмотры с определением уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности. Требуется коррекция заболеваний, при которых холестерин поднимается. Если он повышен, то необходима его коррекция и наблюдение у кардиолога. Если есть бляшки по УЗИ сонных и позвоночных артерий – нужно пройти консультацию кардиолога, сосудистого хирурга. Критическое снижение холестерина так же опасно развитием риска разрыва сосуда

  1. Сахарный диабет. Профилактика: соблюдать ЗОЖ. Наблюдение у эндокринолога, контроль и коррекция сахара крови. Профилактика ожирения и гиподинамии.
  2. Заболевания сердца, например, оперированные клапаны, открытое овальное окно, фибрилляция и трепетание предсердий и тому подобное. В сердце образуются тромбы, которые с током крови уплывают в сосуды головного мозга.

Профилактика: необходимо наблюдение и лечение у кардиолога, который решит вопрос назначать ли антикоагулянт и в какой дозировке.

  1. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Эти вещи несовместимы со здоровьем сердца и сосудов, которые питают мозг. Алкоголь разрушает мозг, вызывает склонность к тромбообразованию, либо резкие скачки давления и пульса, нагрузку на сосуды и сердце. Курение — фактор риска атеросклероза сосудов, а также само по себе курение является фактором риска аневризм.
  2. Ожирение. К сожалению лишний вес — это нагрузка на сосуды и сердце, особенно в зрелом и пожилом возрасте. В большинстве случаев лишний вес гарантирует артериальную гипертонию. А также нарушение углеводного и липидного обмена. Ещё ожирение — это фактор риска венозного тромбоза.

Профилактика: формирование правильного пищевого поведения с детства, здоровое питание и диеты, физическая нагрузка, психотерапия, если надо. При их неэффективности существуют радикальные меры лечения крайней степени ожирения — операции.

Существуют и более редкие причины инсульта: гиперкоагуляционные состояния при онкологии, при приеме некоторых лекарственных средств, диссекции. Диссекция — это отслойка внутреннего слоя сосуда, с образованием в нем тромбов. В практике и в литературе встречались случаи диссекции при травме шеи, после грубого массажа и т.п.

 

Инсульт: как распознать и что делать?

Всем людям полезно знать симптомы инсульта. Вдруг именно вы спасете жизнь человеку, которому стало плохо в автобусе, вовремя вызвав скорую помощь? Или именно вы окажетесь рядом с близкими людьми, конечно не дай Бог, но всем людям надо знать признаки инсульта, чтоб незамедлительно вызвать подмогу. Есть несколько способов. Один из примеров — это общепринятые тесты, такие как FAST.

Итак, инсульт проявляется:

— Слабостью в лице, руке, ноге

— Нарушение речи или ее понимания

— Внезапное нарушение зрения

— Затруднение ходьбы

— Головокружение

— Нарушение координации⠀

— Очень сильная внезапная головная боль, какой никогда ранее не наблюдалось

— Любое нарушение сознания.

Данные признаки чаще сочетаются друг с другом.
Важно знать, что до поступления в стационар не существует каких-либо доказанных методов, позволяющих абсолютно точно определить характер и тип инсульта. Поэтому действия направлены на то, чтоб успеть попасть в больницу в пределах «золотого часа» для ишемического инсульта. Понятие «время-мозг» и «золотой час» несомненно важно, помощь должна быть оказана с минимизацией задержек.

Какие действия при признаках инсульта?

Ваш алгоритм действий при возникновении симптомов инсульта:

  1. зафиксировать время появления первых симптомов, если это произошло на ваших глазах (это важно для принятия решения о проведении тромболизисной терапии);
  2. вызвать скорую;
  3. быть рядом до приезда скорой;
  4. если больной — ваш родственник — подготовить паспорт, снилс, полис и последние выписки;
  5. приготовить названия и дозировки препаратов, которые он принимает;

Внимание!

  1. ожидая скорую нельзя сбивать давление, пускать кровь, пытаться давать какие-то таблетки;
  2. нужно уложить больного в безопасное место;
  3. если пациент без сознания — уложить его на бок, чтоб предупредить вдыхание рвотных масс;
  4. если у пациента судороги — попытаться уложить на пол, постараться повернуть на бок, убрать из окружения опасные предметы. Ничего в рот ему класть нельзя! Стараться не паниковать, а лучше зафиксировать время судорог.

 

Заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Кардиососудистого центра, врач невролог А.В. Герасимова