С 07 февраля по 10 февраля 2020 года  в рамках развития программы внедрения новых технологий в Республиканской больнице №1 НЦМ проведены бариатрические операции больным с морбидным ожирением. В течение трех дней специалисты Национального центра медицины проходили обучающий мастер класс под руководством ведущих профессоров института пластической хирургии и косметологии РФ доктора медицинских наук, Феденко В.В. и Бордан Н.С. по профилю. Операции выполнены из интегрированной операционной в режиме онлайн с использованием новых цифровых технологий.  В настоящее время ожирение рассматривается как самостоятельное заболевание с нарушением обмена веществ, которое способствует повышению риска развития ряда заболеваний, таких как артериальная гипертония, синдром апноэ во сне, сахарный диабет, заболевания суставов, позвоночника, вен нижних конечностей, значительное улучшение потенции и репродуктивной функции;

По данным ВОЗ ожирение является мировой эпидемией. 1,7 млрд. человек в мире страдают избыточным весом. И эта цифра постоянно увеличивается. «Бариатрическая хирургия – это сложная хирургия, которая требует от врачей больших знаний, большого опыта и умения. И она не относится к разряду косметических или пластических. Часто ее путают просто с желанием похудеть, с липосакцией, с абдоминопластикой.

Снижение избыточной массы тела при операциях на органах пищеварительного тракта достигается в результате сокращения количества потребляемой пищи. В зависимости от индивидуального состояния пациента и его пожеланий теперь в нашем центре будут  выполняться различные инновационные хирургические решения в области лечения ожирения. Снижение массы тела – процесс длительный, и бариатрическая операция – только первый этап. После хирургического вмешательства пациентом занимается целая команда врачей – эндокринологи, психиатры, диетологи, кардиологи, гастроэнтерологи.