Сегодня в рамках Всемирного дня без табака мы расскажем подробнее об опасности так называемых безопасных способах курения. Последние годы к электронным сигаретам и вейпам все чаще прибегают люди, пытающиеся бросить курить.

Разработчики электронных сигарет рассчитывали, что это станет отличной и безвредной альтернативной табакокурению, так как в обычных сигаретах содержится множество сторонних химических соединений, и табак сгорает на открытом огне, образуя дым, а в устройствах нового типа нагревается жидкость, и курильщик вдыхает не дым, а пар.

Вместе с тем, использование таких «заменителей курения» в мире породило новую болезнь – EVALI, или повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов (от англ. «electronic– cigarette of vaiping product use associated lung injury»).

Впервые это заболевание официально диагностировали в 2019 году в США, именно этот период пришелся на пик продаж электронных сигарет и вейпов, а также пик заболеваемости органов дыхания у подростков и молодежи, ими воспользовавшихся. С тех пор в США от этого опасного и тяжелейшего недуга только по данным официальной статистики пострадали около трех тысяч человек, из них 68 человек погибли. Сотни человек на всю жизнь стали инвалидами. Эксперты считают, что больных гораздо больше и их количество со временем будет расти.

Опасность EVALI заключается ещё и в том, что данное заболевание трудно диагностировать, так как на сегодняшний день нет ни одного специального исследования, которое достоверно смогло бы помочь подтвердить или опровергнуть диагноз.

Распространившийся в США новый «модный» недуг затронул и российских школьников, которые и сегодня продолжают «парить», несмотря на все запреты. По данным ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, в настоящее время около 40% школьников в России периодически или постоянно пользуются электронными сигаретами и парят вейпы.

В чем скрытая опасность электронных сигарет?

В составе жидкости для вейпа присутствует всё тот же никотин, но помимо него там находятся еще и масла, в задачу которых входит обеспечение процесса «правильного» ее испарения. Пар в электронных сигаретах — это клубы белого ароматного дыма, образующегося за счет добавления в жидкость глицерина, масляного раствора витамина Е, пропиленгликоля и других добавок. Для организма эти вещества сами по себе не опасны. Однако, попадание капель масла в легкие может обернуться серьезной проблемой. Масло закупоривает мелкие бронхиолы, что препятствует поступлению в легкие кислорода. И хотя в обычной жизни мы дышим далеко не чистым воздухом, в нем всё-таки не содержится настолько большое количество масла, чтобы в легких оно могло бы превратиться в мелкие капли. Если такое произойдет, организм может посчитать их инородным объектом и начать вырабатывать иммунный ответ. Итогом может стать воспалительный процесс и накопление жидкости в легких, что приведет к развитию так называемой «липоидной пневмонии», развивающейся при регулярном вдыхании маслянистых соединений, присутствующих в заправке для вейпов.

Парение вейпов иссушает легочную ткань и слизистую оболочку дыхательных путей, что облегчает проникновение в них инфекции (бактериальной, вирусной или грибковой). Нарушается газообмен, что приводит к кислородной недостаточности (гипоксии).

Основные симптомы EVALI:

— у 85% заболевших – повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе;

— у 95% больных – одышка, боли в груди, кашель;

— у 77% заболевших – проявления болезней желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея, боли в животе);

— у 55% заболевших – тахикардия (учащенное сердцебиение);

— гипоксия;

— повышенное содержание лейкоцитов в крови.

Диагностика EVALI осложняется тем, что проявления данной болезни могут говорить и о других возможных патологиях. Нередко данную болезнь ошибочно путают с бактериальной пневмонией, и тогда назначенное врачами лечение антибиотиками оказывается неэффективным, а у больного на фоне этого лечения может развиться дыхательная недостаточность. Если пациент никак не реагирует на лечение антибиотиками (или ему становится хуже), а в анамнезе имеется информация о курении электронных сигарет или употреблении вейпов, то вероятнее всего у него EVALI.

Лечение больных с EVALI.

Специального протокола лечения больных EVALI в настоящее время не существует.

В тяжелых случаях пациенты с EVALI попадают в отделения реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции легких.

Как не заболеть EVALI?

Единственный надежный способ не заболеть EVALI — это решительный отказ от парения вейпов и использования электронных сигарет.

Учитывая тот факт, что основными потребителями электронных сигарет и вейпов являются несовершеннолетние, в задачу родителей входит – убедить подростков в целесообразности осознанного отказа от использования ими этих электронных устройств. Доверительные отношения и диалог в семье – основа взаимопонимания и здорового будущего подрастающего поколения.

Безопасного курения не существует, и это нужно принять как очевидный факт!