21 сентября во всем мире отмечают День борьбы с болезнью Альцгеймера. Сегодня в интервью заведующей организационно-методическим отделом Клинического центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Марии Афанасьевне Решетниковой о симптомах и лечении этой коварной болезни расскажет Алексей Алексеевич Таппахов, врач-невролог, к.м.н., руководитель Центра Мозга ГАУ РС (Я) «РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева», доцент кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ им. М. К. Аммосова.

Мария Решетникова: Алексей Алексеевич, добрый день! Болезнь Альцгеймера у всех на слуху, но, пациентов с установленным диагнозом я не встречала. Насколько актуальна эта проблема в нашей республике? Есть ли какие-то этнические, географические и другие особенности распространенности данной патологии?

Алексей Таппахов,: Как показывают научные исследования, никаких расовых или иных отличий среди таких пациентов нет. Люди болеют по всему земному шару одинаково. К сожалению, болезнь Альцгеймера выявляется зачастую очень поздно на стадии тяжелой деменции. Вкратце отмечу, что деменция ― это синдром такого снижения когнитивных функций (памяти, речи, восприятия, навыков и др.), при котором пациент не может справиться со своей жизнью: теряет профессиональные навыки (игра на музыкальных инструментах, ведение бухгалтерского учета и др.), а также бытовую независимость (не может себе приготовить еду, одеваться, почистить зубы и т.д.). Деменция может возникать вследствие различных болезней, например, инсульта, болезни мелких сосудов головного мозга, инфекционных заболеваний, а также в рамках болезни Альцгеймера.

А болезнь Альцгеймера – самостоятельное нейродегенеративное заболевание, развивающееся в результате отложения патологических субстратов, которые в норме должны выводиться из головного мозга. При  накоплении этих субстратов, нейроны начинают функционировать неправильно и погибать, т.е. происходит прогрессирующая потеря клеток головного мозга. Начинается болезнь с поражения гиппокампа – области мозга, которая находится в глубине височных долей и отвечает, в том числе за переход кратковременной памяти в долговременную. По мере прогрессирования болезнь поражает и другие отделы мозга – теменную и височную доли. В зависимости от того, какой отдел мозга поврежден, проявляются клинические признаки болезни. В первую очередь, нарушается память, а именно ― процесс перехода кратковременной памяти в долговременную. Человек не помнит, что делал сегодня утром или вчера вечером, начинает путаться. По мере прогрессирования страдает подбор слов, человек не может вспомнить нужные слова и все чаще начинает использовать местоимения или общие слова. В поздних стадиях начинают теряться бытовые навыки, привычные алгоритмы действий. Например, человек хочет сварить суп, но не знает, как это делать. Когда задействована затылочная область, то нарушается пространственная ориентация в местности. Нередко мы читаем объявления, что заблудился или потерялся пожилой человек.

Точный диагноз болезни Альцгеймера обычно ставит грамотный врач-невролог на основании тщательного анализа истории развития заболевания, нейропсихологического тестирования и данных нейровизуализации.

В расчете на количество населения, в нашей республике предположительно могло бы быть около 6 тыс. больных, а по статистическим данным, их совсем мало – официально зарегистрировано только 45 человек. Но такая картина наблюдается не только в нашей республике. По данным ведущих ученых – экспертов в области нейродегенеративных заболеваний, дефицит диагностики болезни Альцгеймера наблюдается в целом по России.

Мария Решетникова: В чем, на Ваш взгляд, заключаются причины низкой выявляемости болезни?

Алексей Таппахов: Болезнь Альцгеймера ― болезнь пожилого возраста, протекающая долго – десятилетиями – симптомы нарастают постепенно, незаметно для самого больного и, даже, для постоянно находящихся рядом с ним людей. Приведу характерный пример. Например, у бабушки семьи начинает страдать память. Она прекрасно помнит во всех подробностях, события прошлых лет, но забывает, что было вчера или сегодня. Не может вспомнить какие-то слова, обозначения предметов. При этом она активна, за собой ухаживает, живет обычной жизнью, симптомы нарастают медленно, и никто не обращает на это внимания. И вдруг, приезжает издалека дочь, которая не общалась с мамой несколько лет и ясно видит, что с ней что-то не так. Хорошо, если они надумают обратиться к врачу. Ведь в жизни, люди стараются избегать этой проблемы, некоторые стесняются или категорически не хотят признавать, что болезнь Альцгеймера настигла именно их родного человека. А сам пациент никогда не поймет, что болен. У них жалоб не бывает. Поэтому, в своевременной диагностике и лечении роль семьи, друзей, близких знакомых очень важна.

Мария Решетникова: болезнь Альцгеймера ― это приговор или есть возможность излечиться?

Алексей Таппахов: Современная медицина владеет достаточным арсеналом антидементных препаратов, чтобы помочь пациенту максимально замедлить нейродегенеративный процесс и получить довольно хороший эффект при раннем выявлении. Если у вас в роду кто-то болел, то вероятность генетической предрасположенности есть, но это не означает, что на сто процентов болезнь проявится. Факторами риска развития болезни Альцгеймера являются те же факторы, которые ассоциированы с инсультами и инфарктами: гипертоническая болезнь, высокий уровень холестерина крови, курение. И, конечно, главным фактором является возраст: чем пациент старше, тем риск болезни Альцгеймера выше. К счастью, мы владеем множеством защитных механизмов, которые, напротив, противостоят болезни Альцгеймера. Научно доказано, что ученые, писатели, люди умственного труда, заболевают реже, даже если и заболевают – намного позже. Поэтому в профилактике болезни Альцгеймера очень важны интеллектуальный труд, занятия любыми видами искусства, хобби, увлечения, общение, сообщества, поездки и многое другое. Мне импонируют в этом плане создающиеся в последнее время «Школы третьего возраста». Люди пенсионного возраста, особенно женщины, собираются в группы любителей шитья, ходьбы, пения, танца и т.д. Некоторые начинают осваивать азы компьютерных технологий, иностранные языки. Все это очень полезно. Когда в силу возраста прекращается профессиональная деятельность, нельзя замыкаться в себе и вести затворнический образ жизни. Как говорится, душа обязана трудиться. Не менее полезна и посильная физическая активность. Сейчас пожилые люди стараются два раза в год «прокапаться», т.е. подлечиться в больнице. На самом деле, активный образ жизни намного полезнее любых лекарств.

Мария Решетникова: какой специалист ведет пациентов с болезнью Альцгеймера? Где в нашей республике более углубленно занимаются этой коварной и неуловимой болезнью? Можно ли ввести скрининги в программу диспансеризации населения?

Алексей Таппахов: проблемами когнитивного здоровья людей пожилого и старческого возраста, в том числе болезнью Альцгеймера занимаются в кабинете памяти Республиканской клинической больницы №3, в Центре нейродегенеративных заболеваний Якутского научного центра комплексных медицинских проблем.

Ввести скрининги среди людей пожилого и старческого возраста было бы прекрасно. Для этого нужны короткие, упрощенные тесты для врачей-терапевтов первичного звена. Далее, при выявлении подозрения, терапевты направляют пациентов к неврологам. Скрининги позволили бы выявлять людей с умеренными когнитивными нарушениями – на стадии когнитивного снижения, когда нет деменции. Дело в том, что именно на этапе умеренных когнитивных нарушений, возможно, предотвратить деменцию, провести активную борьбу с факторами риска и получить максимальную пользу от факторов защиты. Лечение болезни Альцгеймера – компетенция врачей-неврологов. При деменции параллельно требуется наблюдение и лечение у наших коллег – врачей-психиатров.

В современном мире отгородиться от данной проблемы невозможно, ведь с тенденцией удлинения средней продолжительности жизни, доля больных, соответственно, будет расти. Мы все должны помнить, что болезнь Альцгеймера существует, и никто от нее не застрахован. Значит, надо заниматься профилактикой, вести здоровый образ жизни смолоду.

Мария Решетникова: болезнь Альцгеймера ― большое испытание для родных. Что бы Вы посоветовали тем, кто ухаживает в семье за таким больным?

Алексей Таппахов: Есть два замечательных фильма, которые раскрывают тему данной болезни через призму ощущений больного с одной стороны и ухаживающего человека – с другой стороны. Это – американский фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли и фильм якутского режиссера Дмитрий Давыдова «Нет бога кроме меня», где главные роли играют замечательные артисты Саха Театра им. П.А. Ойунского – Зоя Багынанова и Петр Садовников. Советую посмотреть.          

          Да, действительно – это огромный удар для близких людей. Поэтому, смотря правде в глаза, надо постараться как можно раньше начинать квалифицированное лечение. Также нужно создать больному удобную привычную среду, распорядок дня и стараться сохранить постоянство во всем. При хорошем уходе больные живут долго. Но, и самим ухаживающим надо беречь здоровье, обязательно находить время для отдыха и занятий любимым делом. Ни в коем случае нельзя закрываться от мира и держать весь груз ответственности и усталости в себе, бороться в одиночку. Сейчас проблема ухода за дементными больными активно обсуждается и в социальных сетях, и на различных интернет-площадках. Близкие и родные таких пациентов общаются, поддерживают друг друга, делятся опытом и полезными советами.

Интервью провела Мария Решетникова, заведующая организационно-методическим отделом Клинического центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева, член Союза писателей Республики Саха (Якутия)