Что есть депрессия? Несколько статистических фактов о депрессии (от лат. deprimo — «давить», «подавить»):

— по данным ВОЗ во всем мире от депрессии страдает порядка 280 миллионов человек;

— распространенность депрессии среди женщин примерно на 50% выше, чем среди мужчин;

— депрессию испытывает более 10% беременных и только что родивших женщин во всем мире;

— в самом тяжелом состоянии депрессия может приводить к суициду.

Человечество еще со временем Гиппократа знало о существовании депрессии, вызванной, как тогда полагали, избытком черной желчи. В античные времена подобные состояния лечились диетой, кровопусканием, ваннами и физическими упражнениями. С течением времени взгляды на депрессию, как и подходы к ее терапии, претерпели изменения. Однако, до сих пор существуют взгляды на это расстройство как на банальную лень, слабохарактерность или отсутствие воли. Так что же такое депрессия и почему в ряде западных стран, в случае постановки этого диагноза, предусмотрена возможность уйти на больничный, а страховая компания оплачивает курс психотерапии? Давайте разбираться вместе.

На сегодняшний день можно говорить о том, что депрессивные расстройства – это целый ряд расстройств, своеобразный континуум, характеризующийся сочетанием следующих симптомов (согласно критериям по МКБ-11):

— подавленное настроение (печаль, раздражительность, чувство пустоты), не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);

— ангедонию — потерю интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;

— другие когнитивные, поведенческие, нейровегетативные симптомы, нарушающие функционирование.

Дополнительные симптомы депрессии:

— снижение самооценки, идеи виновности и самоуничижения

— сниженная способность к сосредоточению внимания

— мрачное и пессимистичное видение будущего

— идеи и действия, касающиеся селфхарма и суицида

— нарушение сна

— нарушение аппетита

— снижение либидо

Как вы могли заметить, продолжительность симптоматики должна составлять от двух недель и более, то есть пара дней хандры или бессонных от стресса ночей – еще не депрессия.

Также, какого-то объективного мерила сниженного настроения не существует. Диагноз ставится исходя из субъективных переживаний пациента, озвученных врачу (!). Лица, без высшего медицинского образования не имеют права ставить подобный диагноз (впрочем, как и любой другой).

Стоит отметить также, что депрессии бывают разные по своей этиологии (происхождению), не все депрессии – результат психотравмирующей ситуации, например:

— соматогенные (вызванные физической болезнью, телесным недугом, в т. ч. травматическими и токсическими повреждениями мозга)

— эндогенные (вызванные внутренними причинами, генетической предрасположенностью, часто стартуют в период гормональной перестройки постродовая, депрессия в период беременности, пубертата)

— психогенные (вызванные внешними причинами, стрессом)

Также, что самое интересное и безрадостное, не всегда симптомы депрессии очевидны. Существует так называемая МАСКИРОВАННАЯ ДЕПРЕССИЯ (она же улыбающаяся, скрытая, ларвированная, алекситимическая депрессия или депрессивные эквиваленты). Такая «смеющаяся» депрессия отличается от «классической» отсутствием психических симптомов, но наличием проявлений, характерных для соматических заболеваний, и может быть представлена в форме:

— алгий (боли)

— вегетативных и эндокринных расстройств (ВСД, анорексия, булимия)

— нарушений биологических ритмов (инсомния, гиперсомния)

— психопатологических расстройств (тревожно-фобические, обсессивно-компульсивные, ипохондрические, неврастенические)

— патохарактерологических расстройств (расстройства влечения – наркомания, токсикомания, антисоциальное поведение — импульсивность, конфликтность, вспышки агрессии, истерические реакции — обидчивость, плаксивость, склонность к драматизации ситуации, стремление привлечь внимание к своим недомоганиям, принятие роли больного).

С разнообразием вариаций депрессивного расстройства разобрались, давайте теперь поговорим более комплексно о современных взглядах на причины расстройства.

Причины депрессии

Так в чем же причины столь коварного расстройства? В настоящее время, в мировом психологическом сообществе общепринята Био-Психо-Социальная модель развития психических расстройств. Что же это такое? На развитие психики воздействуют и биологические (генетические, физиологические – врожденные и приобретенные, биохимические и пр.) и социальные (культурные, социо-экономические, факторы социального микроокружения – семья, работа, этнические) и психологические (мышление, эмоции, поведение) факторы в совокупности. Исходя из этих предпосылок и формируется психика с возможными слабыми местами. При «наслоении» неблагоприятных факторов друг на друга, риск возникновения расстройства повышается.

ТЕРАПИЯ

Так как же лечится данное состояние? — спросите вы. В зависимости от степени выраженности депрессии, применяются психотерапия, фармакотерапия или и то и другое вместе. Медикаментозное лечение направлено на восстановление гомеостаза и нарушенного при депрессии баланса нейротрансмиттеров в головном мозге. Препараты либо блокируют распад нейромедиаторов (серотонин, дофамин, норадреналин и пр.), либо ингибируют (подавляют) их обратный нейрональный захват.

Биологически ориентированная нефармакологическая терапия:

  • Спорт
  • Светотерапия
  • Депривация сна
  • Эст (Электросудорожная терапия)
  • Электростимуляция блуждающего нерва
  • Транскраиональная магнитная стимуляция

Теперь давайте поговорим, чем может помочь психотерапия? На чем основано ее положительное действие? В 1963 году американский психотерапевт Аарон Бек выявил наиболее типичные для страдающих депрессией пациентов симптомы и паттерны мышления — так называемую триаду депрессии, — характеризующиеся определенными особенностями восприятия.

ТРИАДА депрессии по А. Беку (1963):

o Негативное восприятие себя

o Негативное восприятие своего настоящего

o Негативное восприятие своего будущего

  • Человек считает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделенным. Свои неудачи он склонен объяснять собственными изъянами: физическими, психологическими.
  • Человеку кажется, что мир предъявляет к нему непомерные требования или чинит ему непреодолимые препятствия на пути жизненном пути.
  • В будущем человеку видится лишь череда неудач и страданий, кажется, будто жизнь обрекает его на разочарования и лишения.

Именно такой взгляд на себя, людей, вещи, ситуации и мир вокруг и обуславливает столь негативные эмоциональные переживания человека. То есть, депрессогенное «тоннельное» мышление вызывает расстройство, а далее им же и поддерживается за счет негативной интерпретации жизненного опыта. Таким образом, депрессия обладает свойством подкреплять и стимулировать саму.

Человек смотрит на окружающую действительность сквозь такие черные очки и, что называется, не видит света в конце тоннеля.

Задача когнитивной психотерапии, являющейся на сегодня «золотым стандартом» в терапии многих ментальных расстройств, заключается в том, чтобы помочь человеку в осознании негативных, депрессогенных паттернов мышления, далее в выработке более разумных, адаптивных, экологичных альтернатив (замена старых установок на новые), тренировке и подкреплении новых функциональных ментальных схем.

 

В.Е. Тимофеева, медицинский психолог