В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) октябрь был объявлен Всемирным месяцем борьбы против рака молочной железы.   Ежегодно, во многих странах мира в октябре проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Цель проводимых в это время мероприятий – обратить внимание общества на проблематику рака  молочной железы, улучшить знания по этому вопросу.

 
В ГАУ РС(Я) «РБ№1 НЦМ» такие акции проводятся ежегодно с 2013 года на базе Республиканского маммологического центра.  Каждый год в ходе данной акции выявляются новые случаи рака молочной железы.  В этом году ежегодная акция «Дни открытых дверей» проходила  с 29 по 31 октября.  За три дня врачами  центра всего осмотрены 242 женщины, более половины женщин направлены на дополнительное обследование: УЗИ молочных желез, маммография.
В рамках акции Республиканским Маммологическим Центром совместно с Всероссийским общественным движением «Матери России» было организовано мероприятие для женщин «Розовая ленточка», в ходе которого освещены вопросы анатомии молочных желез, факторы риска развития рака молочной железы,  особенности ежемесячного самообследования,  необходимости и важности периодических обследований. С приветственным словом выступила Прасковья Петровна Борисова,  председатель Якутского регионального отделения «Матери России», награждены благодарственными письмами участники выездной медицинской бригады в Оймякон.

Кроме этого, 29 октября состоялось телевизионное видеоинтервью на канале  «Якутия24»,   приуроченное к месячнику борьбы с РМЖ.   В программе «Актуальное интервью» Коростелева Любовь Никифоровна,  заведующий РМЦ  рассказала о признаках, на которые  стоит обратить внимание женщинам для своевременного обращения к врачу.
В газете «ОНА+» №42(1019) от 26.10.2018 опубликовано интервью на тему «Рак груди», в котором были освещены вопросы распространенности РМЖ,  о роли наследственности в развитии заболевания, также о возможности обращения для обследования в НЦМ.

Акция «Дни открытых дверей» стала хорошей традицией в РМЦ.  Каждый год в этот период все больше людей по всему миру объединяются и участвуют в Международном месячнике борьбы с раком молочной железы, в том числе и в нашей Республике.