В этом году мне посчастливилось побывать на Европейском Конгрессе по Радиологии, который состоялся с 28 февраля по 3 марта в столице Австрии — в прекрасном городе Вене. Европейский Конгресс по Радиологии — один из крупнейших мероприятий по нашей специальности. Как следует из отчета организационного комитета, в работе Конгресса приняли участие более 18 тысяч участников из 127 стран. Это не только врачи рентгенологи и радиологи, но и инженеры, медицинские физики, IT-специалисты, специалисты по лучевой терапии, дозиметристы. В рамках Конгресса проходила крупнейшая выставка с участием всех мировых производителей медицинского оборудования по лучевой диагностике и по лучевой терапии.

Конгресс открыл Президент ЕСR-2024 (European Congress of Radiology) Давид Зиска. Во время его выступления микрофон вдруг затрещал, а потом и вовсе заглох. В это время, на главной сцене появился созданный искусственным интеллектом огромный фантастический робот-гуманоид по имени Амека и сказал, что он сам проведет Конгресс, так как абсолютно все знает. Эта явилось символом того, что весь Конгресс будет проходить под флагом Искусственного интеллекта.

В ходе Конгресса мы услышали немало нового. Нам показали и рассказали прикладное значение совершенно нового поколения компьютерных томографов, фотон-считывающего компьютерного томографа, по-английски «Photon Counting CT» — это совместная немецко-французская разработка. Суть заключается в прямом подсчете каждого рентгеновского фотона и его энергии. Если стандартные детекторы КТ работают условно по принципу фотоаппарата, когда рентгеновский фотон сначала превращается в видимый свет, затем с помощью фотодиодных элементов преобразуется в электрический сигнал, который суммируется в пикселах, то в фотон-считывающих томографах исключен промежуточный этап в виде фотодиодных элементов, тем самым достигается фантастическое пространственное разрешение до 0,2 мм и значительное снижение дозовой нагрузки без нарушения идеального соотношения сигнал/шум. Мировая премьера данной технологии состоялась в 2020 году, и в настоящее время фирма Siemens Medical Solutions (Германия) выпустила на рынок первые коммерческие томографы с данной технологией, стоимость таких томографов практически запредельная, более 3 миллионов Евро. Таких аппаратов у нас России и в постсоветском пространстве пока нет.

Центральное место в Конгрессе было уделено лучевой диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Начиная от анатомии до картирования сердца. Большое количество докладов было посвящено диагностике фиброза миокарда.

Другая значимая тема Конгресса — это нейродегенеративные заболевания. Сейчас во всем мире увеличивается продолжительность жизни, следовательно ежегодно растет количество пациентов с деменцией. По этой причине уделяется пристальное внимание ранней диагностике деменции, чтобы принять соответствующие превентивные мероприятия. В контексте данной патологии, было уделено большое внимание значению глимфатической системы. Существование данной системы впервые было открыто у животных в 2012 г. И в настоящее время считается, что у людей фактически аналогичная структура. Глимфатическая система, будучи частью лимфатической системы, отвечает за элиминацию или вывод продуктов жизнедеятельности глиальных клеток, нейронов, астроцитов. По мнению ученых, в основе патогенеза деменции, возможно, лежит нарушение в данной системе, в частности при болезни Альцгеймера и сосудистых деменций.

На выставке медицинской техники были представлены бесчисленные передовые технологии и инновационные продукты, например китайская компания United Imaging представила 5-Тесловый МРТ аппарат для научных и коммерческих целей. Большой интерес вызвал спектральный компьютерный томограф фирмы Philips Royal (Нидерланды). Были проведены многочисленные виртуальные сеансы с искусственным интеллектом, фокус секции, междисциплинарные научные секции и освежающие курсы для молодых специалистов на четырех павильонах Международного центра в районе Kaiser Mueller Vienna International Center.

Во время Конгресса я встретился с большим другом нашей Республики, с профессором Rainer Rienmueller (Грац, Австрия). Он дважды побывал у нас, проводил семинар и мастер класс в 2009 и в 2013 годах, и с большой теплотой вспоминает о Якутии, рассказывает всем про нас и про Республику. Передал свое приветствие всем нашим коллегам. Подводя итоги, на Конгрессе были обозначены приоритеты и пути дальнейшего развития лучевой диагностики во всем мире.

Выражаю слова искренней благодарности за поддержку и подготовку поездки Администрацию Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева.

Заведующий отделом лучевой диагностики РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева,

главный внештатный рентгенолог МЗ РС(Я), к.м.н., доцент Медицинского института СВФУ

Лугинов Николай Васильевич