Гестационный сахарный диабет является наиболее частым нарушением обмена веществ у беременных, с которым встречаются эндокринологи и акушеры-гинекологи и, следовательно, является важной междисциплинарной проблемой.

Проблема обусловлена, как увеличением числа беременных с данной патологией, связанное с резким ростом заболеваемости сахарным диабетом в популяции, так и улучшением качества ее диагностики. Несмотря на достижения акушерской диабетологии, общая частота осложнений беременности и заболеваемость новорожденных при данной патологии не опускается ниже 80%. Течение беременности при данной патологии осложняется развитием преэклампсии в 25-65% случаев, а тяжелые его формы отмечаются в 2,9-3,7% наблюдений. Дистоция плечиков (затруднение при рождении плечевого пояса) плода при сахарном диабете достигает 6,3%, перелом ключицы у новорожденного – 19%, паралич Эрба – 7,8%, тяжелая асфиксия – 5,3%. Нарушение мозгового кровообращения травматического генеза имеет место у 20% новорожденных. У этих детей высока вероятность развития гиперинсулинизма и постнатальной гипогликемии, полицитемии и гипербилирубинемии, а также респираторного дистресс-синдрома и неврологических нарушений. Показатели перинатальной смертности новорожденных с массой тела 4 кг. и более в 1,5-3 раза выше, чем при рождении детей с нормальными весовыми параметрами. Частота гестационного сахарного диабета в общей популяции разных стран варьирует от 1% до 20%, составляя в среднем 7%.

По данным литературы, у 20-50% женщин, перенесших гестационный сахарный диабет, он возникает при последующей беременности, а у 25-75% – через 16-20 лет после родов развивается манифестный сахарный диабет.

В связи с тем, что у большинства беременных заболевание протекает без выраженной гипергликемии и явных клинических симптомов, одной из особенностей сахарного диабета во время беременности являются трудности его диагностики и поздняя выявляемость. Гестационный диабет диагностируют, когда у беременной женщины находят высокий уровень глюкозы в крови. Гормоны, которые активизируются во время беременности, блокируют работу инсулина в организме. Эта резистентность к инсулину делает организм беременной женщины неспособным правильно использовать инсулин для регулирования уровня сахара в крови. И получается, что инсулина в организме недостаточно для потребностей во время беременности.

Дефицит вызывает повышение уровня глюкозы (или сахара в крови). Если не остановить это состояние, оно может быть опасно для мамы и будущего ребёнка. Количество инсулина, которое может потребоваться для регуляции процессов, в три раза превышает обычный уровень.

Есть ряд факторов, которые помещают будущую маму в группу риска.

  • Возраст: 25 лет и старше;
  • Близкий родственник с сахарным диабетом: мать, отец, братья, сестра, даже дедушки и бабушки;
  • Избыточный вес также является фактором риска. ИМТ, индекс массы тела 30 и выше – однозначный провокатор гестационного диабета;
  • Синдром поликистозных яичников означает повышенную вероятность гестационного диабета;
  • Непереносимость глюкозы в анамнезе добавляет еще один пункт в список опасностей;
  • Предыдущие беременности с гестационным диабетом повысят вероятность его развития;
  • Если в прошлый раз у мамы был крупный ребёнок, это тоже увеличивает риск;
  • Некоторые лекарства: нейролептики, бета-блокаторы и глюкокортикоиды.

Симптомы гестационного диабета

Это, пожалуй, самое неприятное: симптомов обычно нет. Диагноз определяют по анализам крови на глюкозу и глюкозотолерантному тесту – когда мама считает себя абсолютно здоровой, как минимум, в этом плане.

Основное лечение – это корректировка диеты и увеличение физических нагрузок. Диета будет состоять из большего количества нежирных белков, цельного зерна и овощей с медленным высвобождением сахара.

Есть небольшой процент женщин, которые не могут контролировать свой диабет с помощью одних лишь изменений в питании и физических упражнениях. Питание должно быть равномерно распределено на 4-6 приемов пищи в течение дня; перерывы между едой не должны быть более 3-4 часов. Следующим шагом будет прием лекарств, помогающих контролировать уровень сахара в крови.

Инъекции инсулина являются наиболее распространенным этапом. Может потребоваться до 3 инъекций в день, чтобы выровнять уровень сахара в крови.

Означает ли диета полное отсутствие углеводов?

Нет, совсем не нужно отказываться от всех углеводов. Однако надо стремиться к здоровым углеводам с низким значением гликемического индекса. Это приводит к меньшим колебаниям сахара в крови после употребления этих продуктов. Это хорошо для всех, даже если человек не диабетик.

Стоит предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы обсудить любые опасения по поводу развития этого заболевания. Что еще можно сделать?

  • Пройти обследование до зачатия;
  • Здоровое питание – отличное начало профилактики;
  • Занятия спортом – их тоже стоит начать до того, как забеременеть;
  • Также надо сбросить лишние килограммы, прежде чем забеременеть; Гораздо легче сказать, чем сделать, но стоит постараться. Даже небольшая потеря веса может принести пользу в будущем: ученые говорят, что при ожирении каждый килограмм приносит пользу, а хорошая цель – это снижение массы тела на 10%.
  • После рождения ребёнка ему могут быть проведены дополнительные анализы уровня сахара в крови, чтобы убедиться, все ли хорошо. Есть и более отдаленные последствия;
  • Дети, рожденные от мамы с гестационным диабетом, с большей вероятностью будут иметь ожирение в более старшем возрасте. Они также более склонны к развитию диабета 2-го типа по мере взросления.

Норма сахара крови у беременных утром натощак (до еды) не более 5,0 ммоль/л, через 1 час после еды не более 7,0 ммоль/л. После нагрузки глюкозой при проведении теста толерантности к глюкозе в 24-28 недель беременности: через 1 час < 10,0 ммоль/л, через 2 часа < 8,5 ммоль/л. Нагрузку глюкозой проводить нельзя, если уровень сахара крови утром натощак уже был ≥ 5,1 ммоль/л.

Если у Вас выявили гестационный сахарный диабет – это не повод отчаиваться. Не откладывая, необходимо принять все меры, чтобы Ваш сахар крови на протяжении всего оставшегося срока беременности был в пределах нормы. Так как повышение сахара крови при ГСД очень незначительно и субъективно не ощущается, то необходимо начать проводить регулярный самоконтроль сахара крови с помощью портативного прибора – глюкометра (при беременности используются только глюкометры, калиброванные по плазме крови – см. инструкцию к прибору).

Срок и способ родов определяется индивидуально для каждой беременной женщины. Не позднее 38 недель беременности акушер-гинеколог проводит заключительное обследование мамы и ребенка и обсуждает с пациенткой перспективы родов. Пролонгирование беременности более 40 недель при ГСД опасно, плацента имеет мало резервов и может не выдержать нагрузки в родах, поэтому более ранние роды предпочтительны. Гестационный сахарный диабет сам по себе, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ показанием для кесарева сечения.

После родов рекомендуется:

  • соблюдение диеты в течение 1,5 месяцев после родов;
  • отменяется инсулинотерапия (если таковая была);
  • контроль сахара крови в первые трое суток (норма сахара крови после родов: натощак 3,3 — 5,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л);
  • через 6-12 недель после родов – консультация эндокринолога для проведения диагностических тестов с целью уточнения состояния углеводного обмена;
  • Гестационный сахарный диабет не является препятствием для грудного вскармливания. Чем дольше продолжается кормление грудью, тем ниже риск развития сахарного диабета 2-го типа;
  • планировать последующие беременности после консультации врача эндокринолога;
  • у детей при данном осложненном течении беременности в течение всей жизни имеется повышенный риск развития ожирения и сахарного диабета 2-го типа, поэтому им рекомендуется рациональное питание и достаточная физическая активность, наблюдение эндокринолога.

Правильно и своевременно поставленный диагноз, а также коррекция образа жизни в виде диетических рекомендаций позволяют эффективно снизить перинатальные риски и частоту осложнений гестационного сахарного диабета.

Роза Дмитриевна Филиппова,

профессор, д.м.н., зав. кафедрой «Акушерство и гинекология» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова,

научный консультант Перинатального центра

РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева.