С 1 по 7 мая в России проходит Неделя сохранения здоровья легких в честь Всемирного дня борьбы с астмой.

Астма в переводе с греческого – «тяжелое дыхание». Автором этого термина считают Гиппократа, а в его трудах в разделе «О внутренних страданиях» встречаются указания, что астма носит спастический характер, причины, вызывающие удушье, – сырость и холод. Многие столетия ученые пытались изучить эту болезнь и её причины. В 20 веке было установлено, что причиной астмы являются аллергическая реакция, локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).

Можно заподозрить астму при повторяющихся приступах свистящих хрипов, одышке, чувстве сдавленности в груди и кашле, особенно в ночное время, ранние утренние часы и во время физической нагрузки.

Факторы риска бронхиальной астмы могут быть внутренними и внешними. Внутренние обуславливают предрасположенность конкретного человека к этому заболеванию (наследственность, пол, ожирение). Внешние способствуют манифестации заболевания у предрасположенных людей, а также провоцируют возникновение астматических приступов (различные аллергены, профессиональные вредные факторы, загрязнение окружающей среды, курение, физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение, переохлаждение или перегрев, острые вирусные или бактериальные заболевания дыхательных путей, беременность, некоторые лекарственные препараты и другие причины).

По статистике в 90% случаев астма начинается с детского возраста, при этом в период созревания организма она может никак себя не проявлять, но это не означает, что болезнь отступила. В более старшем возрасте астма может снова дать о себе знать при тяжёлой пневмонии, выраженном стрессе, после родов или в период угасания фертильной функции у женщин. Внезапные проявления астмы в 45–50 лет чаще всего означают, что человек был астматиком с детства.

Профилактика является наиболее важной частью в лечении астмы. Врачи-аллергологи рекомендуют лицам с повышенным риском возникновения бронхиальной астмы соблюдать следующие правила:

— Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, проводите ежедневную влажную уборку в помещении.

— Избегайте использования духов, дезодорантов, освежителей воздуха, ароматических свечей.

— Уменьшите количество комнатных растений.

— Замените тяжёлые плотные шторы легко стирающимися.

— Исключите из употребления перьевые подушки и одеяла.

— Уберите все книги в застеклённые полки.

— Исключите контакты с аллергенами (пыль, шерсть животных, клещи), не заводите животных, рыбок и птиц в доме. Если завели, то следите за их гигиеной, чаще делайте влажную уборку.

— Старайтесь, чтобы в вашем доме было как можно меньше ковров и мягких игрушек. Тщательно пылесосьте ковры, мягкие игрушки. Не забывайте стирать мягкие игрушки при температуре 60°С. Если их стирать нельзя, то упакуйте их в полиэтиленовый пакет и поместите в морозильную камеру. Как и бельё, периодически выносите на мороз на балкон.

— Меняйте постельное бельё не реже 1-го раза в 2 недели.

— Употребляйте гипоаллергенные продукты.

— Закаляйтесь, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом.

— Не курите и избегайте прокуренных помещений.

— Чаще гуляйте и ведите активный образ жизни.

— Проводите профилактику сезонных простудных заболеваний. Вовремя лечите респираторные заболевания. При невозможности исключения контакта с природным аллергеном (цветение растений) показаны сезонные курсы противоаллергических препаратов, назначенных врачом.

В Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева предупреждением развития бронхиальной астмы занимаются врачи отделения аллергологии и иммунологии. Ежегодно отделение принимает более 7 тысяч пациентов, половина из которых составляют дети и подростки до 18 лет. Сотрудниками отделения проводятся мероприятия по первичной и вторичной профилактике аллергических заболеваний, успешно применяется уникальный метод лечения – аллерген-специфичная иммунотерапия.