Совершенствование оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями в рамках региональных программ модернизации здравоохранения в субъектах

Начиная с 2008г. из федерального бюджета субъектам РФ на реализацию мероприятий по снижению смертности от сосудистых заболеваний выделено 16 821,61 млн. рублей

На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, в т.ч. межрайонных центров, областных (краевых) больниц, на базе которых развиваются РСЦ и ПСО, отделения сердечно-сосудистой хирургии

Охват населения на 2013 г. составил 96,2% от численности населения страны

Внедрение стандартов в медицинских субъектах, с тарифом позволяющим выполнить предусмотренный стандартом перечень услуг (тромболизис, коронарное стентирование)

Проведение мероприятий по информатизации учреждений здравоохранения (единое информационное пространство).

Инсульт — это клинический синдром острого сосудистого поражения мозга.

Он является исходом различных по своему характеру патологических состояний системы кровообращения: сосудов, сердца, крови.

Инсульт > 24 чаc

Транзиторная ишемическая атака (ТИА) < 24 час

Ишемический инсульт
(ИНФАРКТ МОЗГА)

Гибель/разрушение участка мозга развивается при внезапном или постепенном закрытии просвета сосуда (закупорка или сужение сосудов), питающего мозг, что приводит к прекращению подачи крови в мозг, а следовательно и кислорода и питательных веществ.

Геморрагический инсульт
(КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ)

ПРИЧИНЫ:
Разрыв мозгового сосуда в результате резкого повышения артериального давления
Разрыв аневризмы (патологическое выпячивание стенки сосуда).

МР-АНГИОГРАФИЯ. МНОЖЕСТВЕННЫЕ АНЕВРИЗМЫ

КОНТРАСТНАЯ АНГИОГРАФИЯ. КРУПНАЯ МЕШОТЧАТАЯ АНЕВРИЗМА ПЕРЕДНЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ АРТЕРИИ

КОНТРАСТНАЯ АНГИОГРАФИЯ. АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

Алкоголь и инсульт

В течение часа после употребления алкогольных напитков у человека в два раза вырастает риск инсульта. Смертельно опасная болезнь может развиться всего после одной дозы вина, пива или ликера. Алкоголь опасен как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе в плане повышения риска инсульта (М. Миттлман, Гарвард)

Сразу после поступления алкоголя в кровь у человека повышается кровяное давление, растет агрегация тромбоцитов, что повышает риск образования тромбоцитарного тромба.

Эмоции

Будьте оптимистами, мыслите позитивно, и тем самым вы существенно снизите опасность инсульта мозга. К такому выводу пришли ученые из Университета Мичигана.
Оказалось, что меньше всего инсульт рискуют перенести люди, настроенные максимально позитивно. Оптимисты реже болеют, потому что лучше о себе заботятся. Но кроме этого, сам по себе позитивный настрой обладает прямым биологическим эффектом, как считают ученые.

ДИЕТА

Ограничение употребления поваренной соли и насыщенных жиров.
Диета с обогащенной богатыми клетчаткой продуктами фруктами и овощами

Жирные кислоты Омега-3, которые во множестве встречаются в таких рыбах, как лосось или семга, снижают тяжесть последствий инсульта (Ясна Криз и Фредерик Калон из Universite Laval ).
Данный эффект является результатом замещения молекул в оболочке нейронного отростка. Кислоты Омега-3 частично заменяют арахидоновую кислоту, которая обладает мощными противовоспалительными качествами». По мнению ученых, потребление жирных кислот Омега-3 создает противовоспалительную и нейропротективную среду в мозге, которая смягчает повреждения, вызываемые инсультом.

Нарушения сна

Нарушения дыхания во время ночного отдыха, известное как обструктивное апноэ сна, более чем в два раза усиливает риск инсульта у мужчин средней и старшей возрастной группы, как выяснилось в ходе исследования, проведенного учеными Университета Case Western Reserve в Кливленде. Эксперты наблюдали за более чем 5 400 мужчинами и женщинами в возрасте от 40 и старше, у которых ранее не было инсульта.

Женский инсульт

Раннее наступление менопаузы может быть связано с повышенным риском образования заболеваний сердечнососудистой системы, как выяснили ученые. В группе риска оказываются женщины, у которых менопауза наступила до 46 лет.

Исследователи также считают, что врачам следует спрашивать своих возрастных пациенток о том, когда у них наступила менопауза. По статистике, средний возраст наступления менопаузы составляет 51 год.

Исследователи изучили более 2 500 женщин в возрасте от 45 до 84 лет, наблюдения начались в 2000 году. На момент начала исследования ни у кого из этих дам не было сердечных приступов, инсультов, болей в груди или хирургических операций на клапанах сердца до 56 лет. Оказалось, что все эти проблемы у женщин с ранней менопаузой впоследствии случались в два раза чаще, даже при учете других факторов риска, вроде лишнего веса.

Дачный инсульт
1. В жаркие дни работайте на участке только утром и вечером – примерно до 10 утра и после 18 часов. Старайтесь не уставать и не делать резких движений.

2 Следите за тем, достаточно ли пьете воды. Питьевой режим индивидуальный, но жидкость должна поступать в организм без перебоев.

3. Худшее, что вы можете для себя сделать, это отправиться на дачу, оставив дома назначенные для постоянного приема препараты, в надежде, что «природа лечит».

4. Если для вас инсульт – вполне реальный риск, не оставайтесь на даче в одиночестве и без связи. Если все-таки приходится, договоритесь с соседями, что они будут присматривать за вами. При любых признаках приближения инсульта или инфаркта – головокружении, головной боли, тошноте – скорую помощь надо звать без промедления, не дожидаясь, пока откажет рука или речь и станет понятно, что сосудистая катастрофа уже случилась.

Группа риска

Мужчины и женщины после 55 лет
Мужчины — бизнесмены и топ-менеджеры в возрасте от 40 до 55 лет
Люди в семье которых были случаи инсульта.
Инсульт особенно любит коренастых людей плотного телосложения, с короткой шеей и широкой грудной клеткой.
Курильщики. Курение — лучший друг инсульта.
Гипертоники, с атеросклерозом.
Больные с сахарным диабетом, особенно инсулин-зависимым.
Больные, которые имели транзиторные ишемические атаки.
Люди, употребляющие алкоголь.

Вторичная профилактика инсульта

Регулярный контроль АД!

Рекомендуется снижение АД после острейшего периода инсульта, включая пациентов с нормальным уровнем АД(Класс I, уровень A)

Не следует значительно снижать АД у больных с предполагаемым гемодинамическим инсультомили у больных с билатеральным стенозом сонных артерий

Холестерин

Рекомендуется терапия статинами у пациентов с некардиоэмболическим инсультом (I A)

Повышенный уровень холестерина не должен считаться обязательным параметром для назначения статинов

Целевой уровень липидов крови у больных, перенесших ишемический инсульт

общий ХС < 4,0 ммоль/л
ХС ЛПНП < 1,8 ммоль/л
Триглицериды < 1,7 ммоль/л
ХС ЛПВП М > 1,0 ммоль/л
Ж > 1,2 ммоль/л

Отмена принимаемых статинов в остром периоде инсульта может увеличивать риск смерти или инвалидизации

Заключение

Самым простым способом профилактики инсульта являются физические нагрузки, здоровое питание, ограничение употребление алкоголя и отказ от курения. Крайне важно регулярно следить за уровнем холестерина в крови и измерять кровяное давление. Если вы будете следовать этим рекомендациям, то риск перенести инсульт снизится на 85%.

«Заниматься своим здоровьем нужно не за три дня до смерти, а за три года до начала болезни».
Древняя китайская мудрость.