Сегодня в Республиканскую больницу № 1 – Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева для знакомства с работой Кардиососудистого центра прибыла заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации Эльвира Рамиловна Нургалиева.

И.о. генерального директора Владимир Петрович Николаев рассказал о ведущей роли Центра в оказании высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с серьезными патологиями сердца и сосудов со всей республики и выразил благодарность Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации за поддержку проекта по созданию такого уникального объекта.

Директор Кардиососудистого центра Кюндюл Иванович Иванов представил работу Дистанционного консультативного центра, в котором на ежедневной основе ведется организационно-методическая работа с кардиологами первичного звена центральных районных больниц, а также проводятся консультации при экстренных состояниях (острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения), в том числе больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями из труднодоступных отдаленных районов.

Гости также посетили отделение компьютерной томографии и гибридную ангиографическую операционную, в которой созданы условия для поддержки работы мультидисциплинарных специализированных медицинских бригад в одном кабинете, что в свою очередь дает возможность сочетать несколько манипуляций, к примеру, малоинвазивные внутрисосудистые процедуры на сердце и на периферических сосудах.

Работа Кардиососудистого центра уже положительно повлияла на текущую демографическую ситуацию по Республике Саха (Якутия). Так, смертность населения республики от болезней системы кровообращения по данным за 2022 год снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 354,6 на 100 тысяч населения, в том числе в трудоспособном возрасте – на 14%.

Владимир Петрович Николаев отметил, что возможности Кардиососудистого центра отвечают самым высоким требованиям современной медицины, и благодаря этому жителям Якутии доступно качественное лечение, не требующее выезда за пределы республики.