Купряков Сергей Олегович – Гордость Национального центра медицины

В народном голосовании премии «Гордость Якутии-2019» в номинации «Медицинский работник» второе место занял наш коллега,  заведующий урологическим отделением педиатрического центра РБ №1 Сергей Олегович Купряков, детский хирург высшей категории, детский уролог-андролог первой категории,  «Отличник здравоохранения РС (Я)».

В 2002 году закончил Педиатрический факультет Медицинского института при Якутском государственном университете. По окончании ординатуры по детской хирургии на базе Иркутского ГИДУВа был принят в 2005 году врачом-хирургом в хирургическое отделение, где успешно освоил операции по хирургии новорожденных, по торакальной и абдоминальной хирургии у детей.   В 2006 году был направлен на первичную переподготовку  по детской урологии-андрологии  и переведен на должность врача уролога в урологическое отделение ПДЦ, где и работает в настоящее время заведующим детским урологическим отделением.

Сергей Олегович грамотный и добросовестный врач, владеет всеми основными навыками оперативного вмешательства в детской хирургии и урологии.  Он достойно продолжает традиции детской хирургии, которому в прошлом году исполнилось 50 лет. В повседневную работу специализированного отделения детской урологии и детской гинекологии  Педиатрического центра внедрены эндовидеохирургические методы лечения при интерсексуальных расстройствах, лечению пузырно-мочеточникового рефлюкса с использованием биоимплантантов. Отделение под его непосредственным участием и руководством занимается высокотехнологичными операциями  Федерального уровня. Реконструктивно-пластические операции на органах мочеполовой системы, включающие кишечную пластику мочевых путей, реимплантацию мочеточников, пластику мочевых путей с использованием аутологичных лоскутов, коррекцию урогенитальных свищей. Как лучшее достижение  в результате ежегодного конкурсного отбора среди специализированных отделений Национального Центра медицины отделение было отмечено  Грантами Попечительского совета, как лучшее достижение  2014 года «Эндовидеохирургическое лечение гидронефроза у детей», 2016 году «Способ хирургической коррекции гипоспадии у детей».  За 15 лет работы в Медцентре,  как хирург, детский уролог  практически побывал во всех районах Республики с практической помощью в проведении диспансеризации детей в тяжёлой жизненной ситуации, диспансеризации подростков, детей до 1 года. Совмещает работу с обучением в аспирантуре МИ СВФУ по детской хирургии, готовится к защите кандидатской диссертации.  Участник научных симпозиумов по детской хирургии и урологии, проводимых в Республике и Российской Федерации.

Принимает активное участие в общественной жизни РБ №1-НЦМ. Постоянный организатор и  участник  спортивных мероприятий, является председателем молодежного совета и спортивного сектора.  Мастер спорта по борьбе хапсагай. Чемпион Республиканского турнира МВД, 1 спартакиады профсоюзов РС(Я), неоднократный призёр республиканских турниров (Хангаласский хапсагай, турнир Андросова и др.)

У Сергея Олеговича очень хорошая дружная семья, любящий муж, заботливый отец  троих детей – Валерии 19 лет, Анастасии 12 лет, Алексею -5 лет. Мама Сергея Олеговича врач гинеколог на заслуженном отдыхе, супруга Таисия Валерьевна – врач общей практики, заведует филиалом поликлиники №1 г. Якутска.

Администрация и коллектив Национального центра гордится своими талантливыми врачами и поддерживает прогрессивное развитие сотрудников.  В награду за призовое место в народном голосовании «Гордость Якутии 2019» подарен сертификат на обучение на 2019-2020 учебный год.

Желаем дорогому коллеге успехов в деле охраны здоровья подрастающего поколения, новых побед и свершений, претворения самых смелых планов и идей в жизнь, самого крепкого здоровья, благополучия и счастья в вашей дружной семье.