5 апреля в рамках недели, посвященной Всемирному дню здоровья, в Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева прошли лекции по формированию здорового образа жизни.

Сотрудники Консультативно-диагностического центра прочитали доклады для своих коллег по вопросам отказа от курения и профилактики заболевания гриппом и ОРВИ.

Медицинский психолог В.И. Тимофеева рассказала об опасном заблуждении о том, что популярные в нынешнее время электронные сигареты и системы нагревания табака – это безвредная замена табакокурения.

Основные компоненты электронных сигарет и систем нагревания табака – глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и вкусовые добавки – безвредны в «чистом виде» при комнатной температуре, однако при нагревании они образуют яды, например, формальдегид, ацетол и прочие токсичные соединения вызывают аллергию, проблемы с дыханием, оказывают раздражающее и даже слабое наркотическое действие.

Вилена Евгеньевна заострила внимание на том, что сейчас курение подобных «заменителей» табака не запрещено, и многие подростки считают это, наоборот, чем-то трендовым и полезным, не осознавая тех проблем, которые могут последовать за курением вейпов, начиная от снижения местного иммунитета и заканчивая серьезными травмами от взрывов вейпов прямо во рту курящих.

Терапевт отделения профилактики Н.П. Гаврильева выступила с информацией о том, как защитить себя от гриппа и ОРВИ и на какие симптомы обратить внимание, чтобы не допустить осложнений. Надежда Петровна подчеркнула, что основной вклад в профилактику простудных заболеваний и их легкое течение вносит общее состояние организма, поэтому отказ от вредных привычек, закаливание, правильное питание и соблюдение базовых санитарных правил должно стать основой образа жизни каждого.

Физическое здоровье неотделимо от психического, а основа здоровой психики – это наше спокойствие. О том, как защитить себя от действий мошенников, рассказали представители Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия), отметившие, что чаще всего плачевные последствия мошеннических действий наступают по нашей невнимательности, поэтому необходимо всегда помнить, что мошенники являются хорошими психологами и делают упор на «болевые» точки и слабые места человека, обращая их в свою выгоду.