27 февраля 2024 года состоялось заседание Совета по сестринскому делу Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева. Медицинские сестры подвели итоги работы за 2023 год.

Декада отчетов главных медицинских сестер Национального центра медицины завершилась расширенным заседанием Совета по сестринскому делу с участием генерального директора Станислава Николаевича Жиркова, заместителей генерального директора и директоров центров.

Елена Григорьевна Слепцова, главная медицинская сестра Перинатального центра представила анализ работы среднего и младшего медицинского персонала за 2023год. Она рассказала об успехах и достижениях, направленных на улучшение качества и безопасности оказания медицинской помощи. «Здесь начинается жизнь», – отметила главная медицинская сестра всю значимость работы акушерки и всего персонала Перинатального центра для обеспечения безопасности беременности и родов каждой пациентки. Еленой Григорьевной также были охвачены вопросы инноваций, обучения, проблемы и многие производственные вопросы.

Сервисные службы представлены централизованным стерилизационным отделением (ЦСО). Перед отделением стоит много задач – обеспечение больницы качественно обработанным медицинским стерильным инструментарием, внедрение в практику современных методов предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения. У старшей медицинской сестры ЦСО Валерии Валерьевны Осташенков докладе были намечены цели и задачи по совершенствованию качества и безопасности на 2024 годпо данным направлениям.

В целом, о работе Совета по сестринскому делу рассказала главная медицинская сестра Национального центра медицины Ирина Семеновна Мордосова. В своем докладе она охватила все основные события, дела и достижения за прошедший год. Основной упор деятельности Совета сделан на повышение квалификации персонала: обучение, систему менеджмента качества, совершенствование практических навыков, этические вопросы, развитие корпоративной культуры.

Все мероприятия 2024 года будут проведены в рамках Года Семьи и Года детства. Будут продолжены большая практическая работа по улучшению процессов системы менеджмента качества, бережливых технологий, а также сестринские школы и проекты, начатые в 2023 году.

Советом по сестринскому делу запланирован конкурс среди СП «Развитие культуры безопасности». Ассоциация средних медицинских работников РС(Я) и Совет по сестринскому делу примет почетных гостей – Правление Российской ассоциации медицинских сестер в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Модульная система интеграции высокотехнологичных инновационных методов в ведении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Руководство НЦМ оценила работу Совета по сестринскому делу как соответствующую высоким профессиональным требованиям для медицинской организации третьего  уровня.