Сегодня были рассмотрены результаты деятельности Педиатрического центра Национального центра медицины за минувший год.

С основным докладом выступила директор Педиатрического центра Людмила Алексеевна Николаева, которая сообщила участникам медсовета об увеличении числа поступивших на лечение больных по сравнению с показателями 2021 года. В последние годы повышается число миниинвазивных операций, проводимых при помощи эндоскопии, что способствует снижению возможного вреда от хирургического вмешательства.

В 2022 году более половины из общего числа обратившихся пациентов составили дети с направлением из центральных районных больниц, наибольшее количество из числа обратившихся – это дети среднего школьного возраста до 14 лет.

Людмила Алексеевна рассказала также о том, что за год осуществлено 14 выездов в 20 населенных пунктов 14 улусов республики для оказания практической помощи. Более 50 врачей по 12 специальностям осмотрели более 4,5 тысяч детей, из которых у 2358 пациентов впервые выявлены различные заболевания. По итогам выездов 364 ребенка были направлены в Национальный центр медицины для дальнейшего лечения.

Сотрудники Педиатрического центра занимаются активной научно-практической деятельностью. В 2022 году врачи Центра участвовали 12 российских конгрессах и конференциях, опубликовали более 15 статей и тезисов в российских сборниках научных трудов.

Из года в год растет количество проводимых телемедицинских консультаций. В 2022 году было проведено 1305 консультаций с федеральными центрами, а также с районными больницами республики.

Участники медсовета заслушали доклад заместителя директора по хирургической работе Валентины Алексеевны Саввиной. В Педиатрическом центре работают 50 врачей-хирургов, в минувшем году выполнивших более 4 тысяч операций, 40% из которых – экстренные. В 2022 году кардиохирурги центра начали оперировать критические пороки у новорожденных и младенцев, а врачи ортопедо-травматологического отделения выполнили уникальную операцию ребенку, получившему серьезную травму костей таза после ДТП, благодаря которой удалось избежать инвалидизации и добиться выздоровления маленького пациента.

Анализ больничной летальности представил заместитель директора по лечебной работе Евгений Прокопьевич Яковлев, который также рассказал о корректирующих и предупреждающих мероприятиях в рамках системы менеджмента качества.

После выступлений докладчиков руководители структурных подразделений Национального центра медицины поделились впечатлениями от взаимодействия с коллективом Педиатрического центра за минувший год и внесли предложения для коллективной проработки для дальнейшего улучшения качества предоставляемых медицинских услуг.

По итогам медсовета генеральный директор Станислав Николаевич Жирков рекомендовал активизировать работу открытого в 2022 году центра амбулаторной детской хирургии, особое внимание обратить на подбор таргетной терапии, минимизацию применения антибиотиков, профилактику внутрибольничных инфекций и минимизацию рисков послеоперационных осложнений у пациентов, продолжить работу в системе менеджмента качества во благо наших детей-пациентов.

В 2023 году Педиатрический центр продолжит деятельность по повышению качества и доступности специализированной и высокотехнологической медицинской помощи детям Республики Саха (Якутия) и внедрению в работу утвержденных клинических рекомендаций.