В целях внедрения современных технологий в клиническую практику врачей, для повышения эффективности лечебных и профилактических мероприятий при оказании первичной медико-санитарной помощи детям республики, повышения квалификации врачей педиатров, неонатологов в стенах Национального центра медицины 23 и 24 марта в гибридной форме состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии».

Участие в конференции приняли ассистент кафедры педиатрии ФГАОУ «Российский Университет Дружбы народов» Украинцев Сергей Евгеньевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Часнык Вячеслав Григорьевич, врач-педиатр, аллерголог-иммунолог ООО «Лечебно-Диагностический центр» Просвирнин Вячеслав Владимирович, заместитель главного врача по неонатологии ГБУЗ Республики Карелия «Республиканский перинатальный центр», главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заслуженный врач Республики Карелия Мебелова Инесса Исааковна.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы неонатологии и педиатрии. В первый день конференции докладчики обсудили вопросы аллергических, наследственных заболеваний, иммунодефицитов, детской инфекционной патологии в Республике Саха (Якутия), а также эндокринных нарушений в детском возрасте.

Во второй день были представлены доклады по неонатальной желтухе, вопросам выхаживания и питания глубоконедоношенных детей, ухода за новорожденными в педиатрическом участке, организации расширенного неонатального скрининга и иммунопрофилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей в Республике Саха (Якутия). Участники конференции рассмотрели вопросы хирургической патологии в неонатологии, интересные клинические случаи в медицинской практике, а также психологические аспекты общения врачей с преждевременно родившими матерями. На неонатальной секции были представлены итоги работы врачей Перинатального центра Национального центра медицины.

В работе конференции приняли очное участие 194 специалиста, кроме того онлайн 86 участников, в том числе педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, врачей смежных специальностей и клинических ординаторов, студентов, подключились онлайн.

Участники конференции получили полезный опыт повышения эффективности лечебных и профилактических мероприятий, обмен опытом практической работы, что в дальнейшем поможет им в оказании качественной и безопасной медицинской помощи.