20 апреля в Республиканской больнице № 1 — Национальный центр медицины состоится межрегиональная научно-практическая конференция «НАШИ ДЕТИ. МЕДИЦИНА 5П ДЛЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ», посвященная к Году Матери.

Медицина 5П — это новая медицина, основанная на ранней, разноплановой диагностике особенностей организма здорового человека, оценке его генетических маркеров, определяющих прогноз качества и продолжительности жизни. 5П- подход позволяет выявить потенциально «слабые» звенья в здоровье человека.

Почему 5 П? Во-первых, это та медицина, которая предсказывает, что у конкретного человека может случиться со здоровьем в будущем, даже если сейчас у него все в порядке. Во-вторых, это профилактическая медицина, направленная на предупреждение болезней. В-третьих, персонализированная. То есть врач понимает, что его пациенты не клоны, которых можно лечить одинаковыми таблетками по одинаковой схеме. В-четвертых, мы говорим о прецизионной медицине — то есть максимально точной и деликатной. И, наконец, мы имеем в виду медицину партнерскую, которая исключает взаимодействие врача и пациента по принципу «субъект-объект». Теперь пациент — это активный участник процесса улучшения и восстановления своего организма, он не просто выполняет назначения, а понимает, почему ему лично нужно принимать эти витамины и сколько сахара ему можно съесть в течение дня. И главное, имеет четко сформулированную цель — ради чего мы с ним этим занимаемся.

Специалисты сегодня искренне заинтересованы не только в том, как лечить пациента, но и в том, как помочь ему быть здоровым – и сейчас это один из самых мощных трендов на рынке.

Мероприятие призвано объединить в рамках одной дискуссионной площадки эндокринологов, нефрологов, гинекологов, иммунологов, урологов-андрологов, неврологов, офтальмологов, гастроэнтерологов, детских хирургов с тем, чтобы совместно выработать новый взгляд и подходы в части адаптации и внедрения в практику персонализированных стратегий превенции и реабилитации.

Программа конференции разделена на два больших тематических блока. В первой половине дня пройдёт круглый стол «Здоровье и развитие детей в условиях новых вызовов», во второй половине дня запланирован масштабный семинар «Актуальные проблемы детского возраста». В рамках семинара выступят авторы научно-популярных изданий для родителей «Три главных года», «Ребенок от 3 до 7 лет» Османов Исмаил Магомедович, д. м. н., профессор, главный врач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой, главный педиатр Департаменты здравоохранения г. Москвы, главный детский нефролог ДЗМ и Школьникова Мария Александровна, д.м.н., профессор, научный руководитель, заведующая Детским научно-практическим центром нарушений сердечного ритма МЗ РФ, Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева.

 

Программу конференции можно скачать в приложении

_Наши дети. Медицина 5П_вариант 5 (2)