2 февраля 2024 года на ВДНХ прошла международная выставка-форум «Россия», в котором активное участие приняла Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины имени М.Е. Николаева.

Цель Дня здоровья на выставке «Россия» – напомнить, что здоровье человека – глобальная, многопрофильная задача, которая решается в межведомственном взаимодействии. Ответственность за здоровье нации ложится на государство в сфере регулирования законодательных норматив, обеспечения возможности предоставления бесплатных медицинских услуг, на бизнес – в сфере создания новых технологических решений и лекарств, развития частной медицины, инвестиций в курорты и объекты здравоохранения, и на самого человека – сознательного отношения к своему здоровью, ведению правильного образа жизни, отношения к внешним факторам.

В целом на выставке-форуме были представлены лучшие региональные практики в сфере здравоохранения: различные тематические площадки для демонстрации достижений российского здравоохранения в период COVID-19, создания лекарственных средств, российских технологических прорывов в медицине. Под эгидой Министерства здравоохранения России прошла пленарная сессия «Здравоохранение России: достижения и возможности».