Впервые в Якутии проведены операции по химиоэмболизации артерий, питающих опухоль печени. Процедура химиоэмболизации — новый шаг в лечении онкологии печени.

В рамках научно-практической конференции 18 октября 2019 года в Национальном центре медицины прошел мастер-класс с участием коллег из Нижнего Новгорода. Новый метод борьбы с опухолью якутские медики освоили под контролем хирурга, заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики Федерального приволжского окружного медицинского центра Андрея Серёгина.

Впервые для Якутска  привычным ангиографом — прибором для лечения сердечно-сосудистых заболеваний — спасают не сердце. Войдя через двухмиллиметровый прокол в паховой области под местной анестезией рентгенхирург, постоянно отслеживая продвижение инструмента на мониторе, продвигает его по сосудам до печени. Печень имеет два источника кровоснабжения. В один из них, печеночную артерию, и вводится химиопрепарат. Эта своеобразная заглушка блокирует сосуд, локализуя химическое воздействие на опухоль до двух недель.

Обеспечить локальное воздействие химиопрепарата на раковые клетки — задача сложная, но выполнимая. Благодаря этому опухоль не растет, не появляются новые очаги. По опыту наших приволжских коллег данной методикой можно добиться уменьшения опухоли в размерах или даже, при наличии мелких очагов, полного рассасывания опухоли.

Химиоэмболизация — надежда на спасение для многих пациентов. Возраст и стадия развития злокачественного новообразования печени — не ограничение для этой новой для Якутска процедуры.

Под руководством заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины», врача высшей категории, отличника здравоохранения РС (Я) Павлова Л.П. на сегодняшний день новая методика лечения применена к четверым пациентам и уже сегодня первые пациенты готовы к выписке.