7 по 9 апреля 2021 года в ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ» в рамках мероприятий по снижению младенческой смертности, улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным детям, а также обмена опытом и повышения квалификации врачей анестезиологов-реаниматологов, неонатологов в Перинатальном центре проведен  внеплановый целевой аудит с участием внешних экспертов – Солодковой Ирины Владимировны, доцента кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России и Шакалис Дмитрия Валерьевича, заведующего ОАРИТН ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ». Ирина Владимировна и Дмитрий Валерьевич ведущие эксперты Ленинградской области, постоянно проводят внешние независимые аудиты в регионах РФ. Благодаря их организационно-методической работе улучшены показатели многих перинатальных центров России.

В первый день ауди

та проведен обход и ознакомление гостей-аудиторов с отделениями Перинатального центра ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ». Ирина Владимировна и Дмитрий Валерьевич отметили хорошую структуру и лечебно-диагностические возможности Перинатального центра при многопрофильной больнице ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ». Одновременно с аудитом Дмитрий Валерьевич провел обучающий мастер – класс (тренинг) для 6 врачей-реаниматологов по реанимации и стабилизации новорожденных в родильном зале, поделился собственными лайфхаками. В дальнейшем эти врачи будут проводить постоянные тренинги для всего персонала Перинатального центра и для врачей республики. Ирина Владимировна провела мастер-класс по ультразвуковой диагностике новорожденного, прочитала лекции по актуальным вопросам в неонатологии, обсудили сложные клинические случаи.

В эти дни с утра до позднего вечера была насыщенная работа, живое общение и обмен опытом экспертов с врачами Перинатального центра.

По результатам аудита экспертами будут даны рекомендации по повышению качества оказания медицинской помощи новорожденным детям.