Медицинский психолог онкологического отделения ПДЦ Алексеева Н.А. с 18 по 29 октября 2021 г. прошла стажировку на рабочем месте в отделении клинической психологии  ФГБУ «Национальный центр детской гемотологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России г. Москва.

На стажировке были затронуты основные принципы и стандарты работы медицинского психолога в детской онкологии/гематологии; обсуждены модели организации психологической помощи детям; факторы адаптации к лечению; информирование, подготовка к различным видам и этапам лечения; возможности и ограничения оказания психологической помощи для данной категории больных детей и их родителей.

За время стажировки принимала участие в психо-социальном, клинических обходах центра, общебольничных  конференциях. Также ознакомилась с деятельностью госпитальной школы «УчимЗнаем».

Полученные на стажировке  знания оперативно внедряются в работу для своевременной психологической помощи и поддержки маленьких пациентов и их родителей:

— еженедельный психо-социальный обход совместно с учителями госпитальной школы, обсуждение организационных вопросов учащихся «УчимЗнаем»;

— ежемесячные супервизии с коллегами других регионов, с целью обеспечения професиионального развития психолога, стимуляции развития специальных навыков и компетенции для повышения качества работы;

— сотрудничество с Акционерным Обществом «Л’ореаль» для совместной работы в охраны здоровья матери и ребенка;

— тесное сотрудничество с клиническими психологами ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им.Д.Рогачева» г. Москва,

Выражаем благодарность руководству ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ», ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им.Д.Рогачева» и Региональному благотворительному общественному фонду помощи детям с тяжелыми заболеваниями крови «Лечим вместе» за предоставленную возможность.