Продолжаются медсоветы структурных подразделений Национального центра медицины по итогам 2022 года. Сегодня были рассмотрены результаты деятельности Клинического центра.

С докладом выступил директор центра Алквиад Валентинович Булатов, рассказавший об основных достижениях и планах. В 2022 году было открыто 3 новых отделения, хирургическое отделение № 3, отделение неврологии и нейрогенетики, а также приемно-диагностическое отделение. Алквиад Валентинович отметил снижение больничной летальности, досуточной, послеоперационной летальности, послеоперационных осложнений, а также повышение хирургической активности в минувшем году.

Заведующая терапевтическим отделением Дария Васильевна Копылова рассказала о том, что преобладающее число пациентов, поступающих в отделение, проходят лечение заболеваний системы кровообращения и органов пищеварения. В минувшем году в отделении была начата работа по обследованию, лечению, медицинской реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей.

С докладом о состоянии и перспективах развития сосудистой хирургии выступил заведующий отделением сосудистой хирургии Александр Пантелеймонович Семенов, рассказавший об увеличении количества коек в отделении до 20 в минувшем году, что позволило предоставить медицинскую помощь большему числу пациентов по сравнению с годом ранее. В целях дальнейшего развития сосудистой хирургии в Национальном центре медицины будут внедряться хирургические операции на грудной аорте, многоэтажные гибридные хирургические вмешательства, а также планируется наращивание числа флебологических операций.

В 2023 году в Клиническом центре будет продолжена работа по улучшению качественных показателей стационарной деятельности, снижению больничной летальности, послеоперационных осложнений, совместная работа с другими центрами Национального центра медицины по деятельности Центра мозга и Центра мониторинга трансплантированных больных.

Важной задачей также станет обучение, аккредитация медицинских кадров, усиление работы по наставничеству молодых и вновь принятых специалистов, по преемственности с первичными медицинскими организациями республики.

По итогам медсовета руководители структурных подразделений Национального центра медицины выступили с отзывами и предложениями по дальнейшему улучшению совместной работы.

Генеральный директор Станислав Николаевич Жирков подчеркнул неоценимую роль Клинического центра в становлении Национального центра медицины как флагмана здравоохранения республики, мультидисциплинарный подход в ведении самых сложных пациентов, поступающих со всех уголков республики, главным результатом которого являются сотни спасенных жизней. Станислав Николаевич выразил благодарность руководству и коллективу Клинического центра, в котором в период пандемии всего за несколько часов были развернуты инфекционные отделения на 100 мест, и обратил внимание на то, что в ближайшие годы будет увеличиваться число пациентов, страдающих от постковидного синдрома, что потребует усиленного изучения и внедрения в практику актуальных методик лечения.