До недавнего времени, за исключением специализированных медицинских организаций, в немногих больницах можно было встретить должность медицинского психолога. Но в последнее время роль психологического комфорта пациента в процессе борьбы с болезнью и во время реабилитации значительно возросла, и теперь представляется возможным решать широкий спектр задач, имеющих выраженный клинический эффект.

Вклад медицинского психолога в повышение эффективности работы медицинской организации реализовывается за счет организации психологической работы со всеми участниками лечебного процесса: как с пациентами и их родственниками, так и с сотрудниками и представителями администрации. Психологическое сопровождение пациента признается важной составляющей лечебного процесса, направленной на снижение эмоциональной нагрузки и повышение стрессоустойчивости обратившегося за помощью, а психологическая помощь сотрудникам позволяет преодолеть выгорание и повысить коммуникативную эффективность в медицинской организации.

Для оказания психологической помощи пациентам и их родным, а также сотрудникам с 1 марта в Республиканской больнице №1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева начал свою работу отдел медико-психологического сопровождения. Основным направлением деятельности отдела является содействие в повышении психологических ресурсов и адаптационных возможностей в лечебном процессе, гармонизация психического состояния, охрана здоровья, профилактика, преодоление недугов и психологическая реабилитация пациентов всех возрастов, проходящих лечение в стенах Национального центра медицины. Кроме того, с 2022 года в связи с проведением специальной военной операции медицинские психологи проводят работу по диагностике и терапии посттравматического стрессового расстройства, которое встречается у военнослужащих и их близких.

Приоритетной задачей для медицинских психологов является здоровый психологический микроклимат в общении врача и пациента. В целях улучшения взаимодействия проводятся лекции по этике и деонтологии медицинского персонала, а также семинары по психологическим особенностям общения медицинского работника с пациентом.

Неустойчивое психологическое состояние врача может значительно сказаться на качестве его работы, а эмоциональное выгорание врача, особенно при работе с тяжело больными пациентами, может привести к уходу настоящих профессионалов медицины из профессии. Профилактика выгорания, меры его предотвращения всегда более эффективны, чем реанимационные мероприятия психологического характера — как и в любых отраслях медицины. В целях профилактики профессионального и эмоционального выгорания медицинские психологи работают с сотрудниками Национального центра медицины и проводят тематические лекции, семинары и тренинги, на которых обсуждают наиболее тяжелые и трудные с психологической точки зрения аспекты профессии и делятся методами восстановления эмоциональных ресурсов.

Еще одним из важных направлений деятельности медицинских психологов является проведение анкетирования и тестирований с целью изучения психологического климата в коллективе больницы для выявления приоритетных направлений в психологической работе, нуждающихся в особом внимании со стороны руководства. По итогам исследований для улучшения качества междисциплинарных подходов и командообразования согласно утвержденному плану проводятся тренинги в структурных подразделениях Национального центра медицины.

В отделе медико-психологического сопровождения работают пять медицинских психологов, помогающих применять знания психологии для решения широкого спектра проблем, с которыми врачи Национального центра медицины сталкиваются в медицинской практике.

Заведующий отделом, медицинский психолог Чичигинарова Валентина Николаевна, специализируется на перинатальной психологии, которая включает в себя закономерности взаимодействия матери и ребенка, обстоятельства развития еще нерожденного и новорожденного ребенка, а также влияние перинатального опыта на последующую жизнь.

Перинатальная психология охватывает 4 жизненных этапа: с 12 недели жизни плода до первых схваток, процесс родов, результат родов, первый месяц жизни. Работа перинатального психолога начинается намного раньше момента зачатия, ведь большинство бесплодных пар не имеют детей именно из-за психологических проблем.

На консультациях с пациентом прорабатываются все вопросы, связанные с рождением ребенка от психологической готовности на этапе планирования беременности до предупреждения депрессии в послеродовом периоде, особенно у матерей, преждевременно родивших детей. Также оказывается психологическая помощь матерям после утраты, связанная с прерыванием беременности по медицинским показателям, в связи с утратой детородного органа, выкидышем.

Вопросы психологической поддержки детей и подростков, а также их родителей курирует медицинский психолог Казакова Ирина Михайловна.

Работа детского психолога начинается с диагностики, в том числе оценки и контроля психического развития детей 1-го года жизни, раннего, дошкольного и школьного возраста, диагностики расстройств аутистического спектра, диагностики психосоматических расстройств, состояния высших психических функций при локальных и диффузных поражениях головного мозга у детей и подростков, школьной неуспеваемости и нарушений формирования специфических школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия).

При необходимости врачом назначается стимуляция развития и коррекция отклонений в психическом развитии детей раннего возраста и недоношенных детей, а также разрабатываются индивидуальные программы для детей, имеющих сложности в обучении.

Без сомнения, важная задача – не только помочь ребенку, но и предоставить его родителям корректную и полную информацию по результатам обследования, организовать превентивное психологическое сопровождение детей раннего возраста с резидуально-органическими поражениями центральной нервной системы, а также консультировать лечащих врачей и медицинский персонал по вопросам взаимодействия с юными пациентами и их близкими.

Кроме того, работа медицинского психолога включает разработку индивидуальных программ психологического сопровождения детей с инвалидизирующими заболеваниями.

Медицинский психолог Петрова Эльвира Гаврильевна специализируется на нейропсихологии – диагностике и коррекции состояния высших психических функций при локальных органических поражениях мозга у больных с повреждениями головного мозга любой этиологии, больных с сенильными деменциями различного генеза, больных, страдающих нейродегенеративными заболеваниями, больных эпилепсией, шизофренией, онкологическими поражениями головного мозга, имеющих дисметаболические и токсические энцефалопатии, цереброваскулярные нарушения.

Медицинский психолог проводит раннюю диагностику когнитивного статуса больных, первичное нейропсихологическое скрининговое обследование пациентов по системе А.Р. Лурия, в ходе которого выявляются различные степени когнитивных нарушений. Для обследования эмоционально-личностных нарушений используются клиническая беседа, наблюдение и специальные функциональные пробы и шкалы, адекватные тяжести состояния пациента.

По результатам обследования обозначаются мишени для восстановительных занятий в зависимости от утраченных и сохраненных функций. Проводятся индивидуальные занятия (когнитивные тренировки), коррекционная работа по адаптации к ситуации болезни, коррекция эмоционально-личностных, поведенческих нарушений и психологическое сопровождение в период нахождения пациента в стационаре.

Также медицинский психолог консультирует родственников, предоставляя рекомендации по совместным восстановительным занятиям, по тактике общения с пациентом с когнитивными нарушениями, по психологической поддержке пациента, так как от активного участия близких, их моральной поддержки зависит скорость восстановления пациентов и их дальнейшая адаптация к прежней жизни.

Диагностику нарушений когнитивных функций, эмоционально-волевой сферы, консультирование и психопросветительскую работу в отделениях неврологии, гематологии, нефрологии, терапии, отделении медицинской реабилитации Клинического центра проводит медицинский психолог Тимофеева Вилена Евгеньевна, изучавшая когнитивную психологию в Университете Умео (Швеция, Умео).

Главными задачами в своей работе Вилена Евгеньевна считает своевременное предоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления психологических феноменов, психологическое воздействие с целью гармонизации его психической жизни, адаптации к сложившимся в связи с болезнью обстоятельствам, социальному окружению, а также формирование стрессоустойчивости и фрустрационной толерантности (умение приспособиться, выдержать определенные обстоятельства).

Помощь пациентам с онкологическими заболеваниями и переживающим различные кризисные и экстремальные ситуации оказывает медицинский психолог Платонова Айталина Петровна.

Онкопсихология представляет собой направление в психологии, которое исследует роль психологических факторов на фоне течения болезни. В соответствии с этим, онкопсихолог занимается психологической поддержкой пациентов, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями, а также их близких. В сферу его внимания попадают те трудности, с которыми приходится сталкиваться данной категории клиентов в условиях болезни. Медицинский психолог посредством психологических методов работает над повышением качества жизни больных и их семей.

Особенности работы медицинского психолога для онкобольных детей заключаются в том, что она выстраивается в контексте семейной ситуации ребенка. Как правило, особое внимание уделяется психологической поддержке родителя/опекуна, на которого ложатся основные тяготы, связанные с проживанием ситуации болезни. Так, работа с ребенком может быть опосредованной через взаимодействие с родителем, который является основной опорой для юного пациента.

Необходимо отметить, что обращений к медицинским психологам становится все больше, что свидетельствует о поступательном движении нашего общества к тому, чтобы забота о душевном благополучии и психологическом комфорте стала частью нашей жизни.

Работа отдела медико-психологического сопровождения по обеспечению психологического здоровья пациентов и их близких, эффективному психоэмоциональному взаимодействию с персоналом больницы, профилактике профессионального выгорания и формированию благоприятного психологического климата в коллективе является важным условием реализации миссии Национального центра медицины – оказания качественной и безопасной специализированной медицинской помощи населению нашей республики.