16 марта 2018 года состоялось торжественное открытие перинатального центра ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» по адресу ул.Стадухина 81/9, построенного государственной корпорацией «Ростех» в сотрудничестве с Правительством Республики Саха (Якутия), в рамках федеральной программы развития перинатальных центров.

В торжественной церемонии открытия принимали участие заместитель Председателя Правительства РФ-полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев, депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова, главный федеральный инспектор по ДВФО Виктор Хохрин, Глава РС (Я) Егор Борисов, министр здравоохранения РС (Я) Михаил Охлопков, Глава администрации муниципального образования «Городской округ «Город Якутск» Айсен Николаев, народные депутаты Республики Саха (Якутия), члены Правительства Республики Саха (Якутия), представители общественных организаций и главные врачи МО.

Строительство перинатального центра началось в 2014 году. Заказчиком строительства объекта выступила корпорация «Ростех», генподрядчиком — предприятие «РТ-СоцСтрой», подрядчиком по общим строительным работам — строительная компания «Адгезия».

Перинатальный центр — это высокотехнологичная современная многопрофильная клиника, в которой установлено современное медицинское оборудование. Семиэтажное здание общей площадью 30,35 тыс. кв. м включает стационар на 130 коек, поликлинические подразделения на 150 посещений в смену, отделение патологии беременности, акушерское физиологиечкское отделение, родовое отделение, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, отделения реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных и др.

В составе перинатального центра имеются новые для здравоохранения республики структурные подразделения, это дистанционный акушерский консультативный центр и реанимационно-консультативный центр для новорожденных, а так же отделение катамнеза и восстановительного лечения недоношенных.

Для нужд перинатального центра закуплено 1789 единиц медицинского оборудования и ин

вентаря. Это неонотальная техника, инкубаторы интенсивной терапии, аппараты искусственной вентиляции лёгких, фототерапевтические облучатели и другое. Есть и уникальные для нашей страны образцы. Например, аппараты ингаляционной анестезии производства Уральского оптико-механического завода, которые позволяют управлять газообменом и проводить дыхательную анестезию всеми современными видами жидкостных и газообразных анестетиков. Они используются для выхаживания недоношенных детей с массой тела от 500 граммов.

Лицензию на осуществление медицинской деятельности перинатальный центр получил 21 февраля текущего года. С начала марта начала работу женская консультация, на прошлой неделе открыли двери стационарные отделения, а 12 марта в центре родился первый малыш.

 

«Уважаемые жители Якутии, поздравляю вас с открытием нового перинатального центра. Уверен, что в нем родится много малышей — они будут помогать развивать республику, прославят нашу родину — Россию», — отметил дальневосточный полпред.

 

Ввод в эксплуатацию нового перинатального центра будет способствовать дальнейшему снижению младенческой и материнской смертности, увеличению выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела, а также обеспечению доступности и качества медицинской помощи матерям и детям в Республике Саха (Якутия).