Памяти хирурга

Анатолия Михайловича Никитина

(13.06.1948–22.10.2023)

Настал грустный час расставания с нашим уважаемым коллегой, старейшим хирургом республики, одним из пионеров лапароскопической хирургии, отличником здравоохранения Республики Саха (Якутия), кавалером знаков почета «Гражданская доблесть», «За заслуги перед столичным здравоохранением», врачом-гепатологом высшей квалификационной категории, ветераном здравоохранения Анатолием Михайловичем Никитиным.

Анатолий Михайлович родился в г. Якутске. Окончил городскую школу №3 в 1966 году и работал санитаром на Станции скорой медицинской помощи и в Якутском республиканском онкологическом диспансере. В 1969-1976 гг. учился на медико-лечебном факультете Якутского государственного университета. После окончания интернатуры по хирургии, начинал врачебную биографию хирургом Якутской городской клинической больницы. Затем Анатолий Михайлович работал в Якутском республиканском онкологическом диспансере, откуда поступил в клиническую ординатуру по хирургии на базе II Московского медицинского института. По окончании ординатуры, с 1982 г. работал в хирургическом отделении Якутской городской клинической больницы.

С 23 декабря 1991 года Анатолий Михайлович Никитин, в числе самых лучших специалистов, был зачислен в отделение гепатодуоденальной хирургии – еще до официального открытия Якутского Клинико-диагностического центра (ныне Национального центра медицины). На тот момент его медицинский стаж составлял 21 год, а хирургом он работал уже 16 лет.

За время работы в стенах Национального центра медицины Анатолий Михайлович снискал уважение коллег, как профессионал высокого класса, как истинный интеллигент, добрый и надежный друг. Был хирургом высшей квалификационной категории, бессменным дублером заведующего хирургическим отделением №1. Его очень любили пациенты за веселый нрав, умение находить к каждому из них теплые слова, подбодрить и поднять дух.

Годы работы Анатолия Михайловича в хирургическом отделении (с 1991–2015 гг.) были полны ярких событий и внедрений. Так, тридцать лет назад вся республика восхищалась огромным потоком операций при желчнокаменной болезни. Он участвовал во внедрении миниинвазивных операций при доброкачественных и злокачественных новообразованиях печени, поджелудочной железы, в пересадке фрагмента печени от родственного донора.

Анатолий Михайлович был человеком активной жизненной позиции. Всегда с большой радостью участвовал в мероприятиях родного коллектива. В последние годы он мужественно боролся с тяжелым недугом, никогда не жалуясь и не прося помощи…

Мы глубоко скорбим и выражаем родным уважаемого Анатолия Михайловича искренние соболезнования. Светлая память о блестящем хирурге, наставнике и ветеране Национального центра медицины навсегда останется в наших сердцах.